Новости 8 июня 2023 г. 15:43

Власти намерены улучшить состояние крупнейшего водохранилища Челябинской области - Шершней

Челябинск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский государственный университет исследует состояние единственного питьевого источника Челябинска - Шершневского водохранилища - для разработки программы его реабилитации, сообщил ректор вуза Сергей Таскаев на Экологическом водном форуме Южного Урала в четверг.

"В этом году мы приступили к изучению единственного питьевого источника Челябинска - Шершневского водохранилища. Результаты этих исследований лягут в основу (разработки мер - ИФ) по улучшению состояния водоема, модернизации его инфраструктуры, прежде всего водозабора и очистки воды", - сказал Таскаев на открытии форума.

В свою очередь вице-губернатор области Александр Козлов отметил, что правительство планирует разработать проект по улучшению эксплуатации питьевого ресурса.

"Мы начали заниматься Шершнями (...) С этим проектом планируем обратиться на федеральный уровень, чтобы принять решение по его дальнейшей очистке и тому, чтобы это крупнейшее водохранилище Южного Урала более системно эксплуатировалось", - пояснил вице-губернатор на форуме.

Между тем министр экологии области Сергей Лихачев отметил, что проблема цианобактерий, сине-зеленых водорослей, которые влияют на состояние водоемов (в том числе Шершней), существует почти по всей территории РФ.

"Это проблема и зарастания водоемов, и их загрязнения. Образование большой толщи органических осадков, потому что идет массированная вегетация, которая дает огромный объем биомассы, и она вся оседает на дно", - уточнил министр.

Он также отметил, что правительство принимает меры к тому, чтобы сделать более полноводным еще одно крупнейшее водохранилище области - Аргазинское.

"Мы построили Долгобродский канал, будем сбрасывать 50 млн кубов в Аргазинское водохранилище. Губернатор сейчас примет такое решение, чтобы поднять уровень водохранилища. Надеемся, что в следующем году эта (проблема) решится", - добавил министр.

По его сведениям, на обмеление водоемов также влияет многолетняя засушливая погода и "пятидесятилетний цикл по уровню водоемов".

"У нас уже долгие годы наблюдается жаркая погода, падет уровень водоемов Мы надеемся, что в ближайшее время мы выйдем из этого цикла", - сказал Лихачев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще