Новости 25 октября 2022 г. 17:29

Внешнеторговый оборот Челябинской области за 9 месяцев сократился на 36%

Челябинск. 25 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Объем внешнеторгового оборота Челябинской области в январе-сентябре 2022 года составил 6,9 млн тонн, в стоимостном выражении - $5,19 млрд, сообщила пресс-служба Челябинской таможни.

Как сообщалось, по итогам девяти месяцев 2021 года внешнеторговый оборот составил $8,1 млрд, по итогам девяти месяцев 2020 года - $4,6 млрд. Таким образом, внешнеторговый оборот сократился по итогам девяти месяцев этого года в сравнении с показателем января-сентября прошлого года на 36%.

По данным пресс-службы, по итогам 9 месяцев 2022 года 43% от внешнеторгового оборота составили импортные поставки, 57% - экспорт.

"Ведущее место во внешней торговле Челябинской области с января по сентябрь 2022 года занимали: Казахстан - 27% от общего товарооборота, Китай - 20%, Узбекистан - 15%, Турция - 6%", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, в рамках оптимизации таможенных процессов сократилось количество таможенных досмотров, осмотров товаров на 35%, что оказало влияние на снижение нагрузки на региональный бизнес.

"Тем не менее нарушения есть, и таможня их выявляет. Так, за несоблюдение валютного законодательства предпринимателями таможенники назначили штрафов на сумму 3,5 млрд рублей. По результатам 22 таможенных проверок участников внешнеэкономической деятельности довзыскано в бюджет 182 млн рублей", - приводится комментарий исполняющего обязанности начальника Челябинской таможни Эдуард Туранов.

Мобильные группы таможни, осуществляющие деятельность в местах, приближенных к российско-казахстанской государственной границе, с начала года обнаружили 2,5 тыс. тонн товаров, перемещаемых с нарушениями. Из них 13 тыс. единиц - контрафактных товаров, 44 тыс. единиц - товаров без обязательной маркировки и более 1 тыс. тонн товаров, подпадающих под запреты и ограничения на вывоз из РФ.

В отчетный период было возбуждено 26 уголовных дел, преимущественно, по контрабанде товаров и стратегически важных ресурсов, наркотических средств и сильнодействующих веществ. Кроме этого сотрудники таможни возбудили более 17 тыс. дел об административных правонарушениях с общей суммой штрафов в 9,7 млн рублей.

Как сообщалось, по итогам 9 месяцев 2021 года экспорт составил $5,5 млрд, импорт - $2,6 млрд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще