Новости 11 декабря 2023 г. 16:43

ЯНАО закупит пять дронов для отслеживания природных пожаров

Салехард. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Ямало-Ненецкий автономный округ в следующем году закупит пять беспилотников для обнаружения природных пожаров, сообщил директор департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО Андрей Гаранин на пресс-конференции в понедельник.

"Уже второй год подряд мы для того, чтобы патрулировать территорию, помимо средств малой авиации применяем беспилотные средства патрулирования лесной территории. В этом году продолжили эту практику. С помощью беспилотных средств обнаружили 15 пожаров. (...) В следующем году покупаем пять мультироторных беспилотников, (...) чтобы можно было с их помощью определить и составить точный план тушения пожаров", - отметил Гаранин.

В настоящее время для этих целей используется четыре беспилотника.

По словам Гаранина, минувший пожароопасный сезон был сложным, поскольку в регионе летом было мало дождей и стояла жара. Всего произошло 388 пожаров на площади чуть более 18 тыс. га, что сопоставимо с показателями 2022 года.

"При этом пожароопасный сезон прошли очень хорошо, доля потушенных пожаров за первые сутки достигла 86,7% при плановом показателе 76%", - подчеркнул Гаранин.

Как сообщалось, в 2022 году с помощью дронов было обнаружено 7 из 330 ликвидированных природных пожаров. Всего от огня в 2022 году пострадало почти 19 тыс. га леса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще