Новости 21 декабря 2023 г. 14:07

Южноуральские депутаты утвердили меры соцподдержки детей-сирот и многодетных

Челябинск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Челябинская область продлила еще на шесть лет, до 2030 года, меру соцподдержки детей-сирот в виде оплаты снимаемого жилья, передает корреспондент "Интерфакса" по итогам заседания облпарламента в четверг.

В свою очередь региональный министр соцотношений Ирина Буторина пояснила депутатам, что расходы на оплату найма жилья компенсируют детям-сиротам, которые состоят в очереди на получение квартиры или дома за счет бюджета.

"По нашей аналитике, компенсация востребована среди лиц из числа детей-сирот. И если первоначально, когда только эта мера запускалась, она была буквально единицами заявлена, то сейчас эта цифра достигает 244 человек", - сказала министр.

В связи с этим данная мера поддержки продлена до 31 декабря 2030 года. Необходимые средства для этого предусмотрены в областном бюджете, отметила министр.

По данным зампредседателя облпарламента Юрия Карликанова, в параметрах бюджета на 2024 год на обеспечение и предоставление жилья детям-сиротам предусмотрен 1 млрд рублей.

Кроме того, депутаты утвердили законопроект об увеличении суммы выплаты многодетным семьям взамен предоставления земельного участка. С 1 января с учетом индексации на 4% она составит 300 тыс. рублей. Данные средства можно направить на улучшение жилищных условий.

Также не будут учитываться доходы многодетной семьи при решении о назначении выплаты на внутридомовое газовое оборудование в рамках социальной догазификации.

"В настоящее время при назначении выплаты учитывается среднедушевой доход, размер которого не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума", - пояснила Буторина.

По данным министерства, с начала принятия данной меры, с 2021 года, в регионе финансовую помощь на установку внутридомового газового оборудования получили 894 многодетные семьи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще