Новости 17 апреля 2024 г. 09:09 обновлено 17 апреля 2024 г. 13:02

Зону паводка покинули свыше 13,7 тыс. жителей Курганской области

(обновленная версия сообщения от 9:10)

Курган. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 13,7 тыс. жителей Курганской области эвакуированы в связи с паводком, сообщает Главное управление МЧС РФ по региону в среду.

По данным оперативного ведомства, большинство разместилось у родственников. В пунктах временного размещения находится 931 человек, в том числе 200 детей. Эвакуация продолжается.

Борьбу с паводком ведёт группировка из более 4 тыс. человек и почти 1,5 тыс. единиц техники.

В реке Тобол на территории Курганской области продолжается интенсивный рост уровня воды. По последним данным, он преодолел отметку опасного явления и достиг 9 м.

"В Кетовском муниципальном округе уровень воды составляет уже свыше 11 м. При этом, по прогнозам, вода продолжит пребывать ещё в течение двух ближайших суток", - говорится в сообщении ГУ МЧС.

Как сообщалось, по состоянию на 17 апреля остаются подтопленными в шести муниципальных образованиях (Белозерский, Притобольный, Звериноголовский, Куртамышский, Кетовский округа и г. Курган) в 25 населенных пунктах 669 жилых и 2 тыс. 376 дачных домов, пять низководных мостов и девять участков автомобильных дорог

Губернатор Курганской области Вадим Шумков сообщал, что правобережная часть Кургана, где расположены более 100 СНТ и несколько микрорайонов, подтоплена либо затоплена.

С 8 апреля в Курганской области введен режим ЧС из-за паводка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще