Точка зрения 27 сентября 2022 г. 14:54

Беспрецедентная ситуация

Беспрецедентная ситуация
© РИА Новости. Евгений Биятов

Interfax-Russia.ru – Давление упало сразу на нескольких нитках газопроводов "Северный поток". В Москве назвали ситуацию беспрецедентной, не исключают возможной диверсии.

Об утечке газа на одной из ниток морского газопровода "Северный поток-2" сообщил оператор проекта Nord Stream 2 AG.

"ЧП на нитке А газопровода "Северный поток-2". Сегодня ночью диспетчер береговой площадки "Северного потока-2" зафиксировал резкое падение давления в линии А. Береговые службы Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России были немедленно оповещены. Идет расследование", - проинформировали в компании.

В свою очередь Морское управление Дании сообщило об утечке газа у берегов острова Борнхольм. Предполагаемая точка ЧП находится сразу за пределами территориальных вод страны, в исключительной экономической зоне Дании. Локация точки ЧП соответствует трассе прохождения газопровода "Северный поток-2". Морское управление Дании посоветовало судам обходить район ЧП за 5 миль.

Данные датского регулятора о месте разгерметизации подтвердили в Nord Stream 2 AG. В компании сообщили, что ЧП действительно произошло в датской исключительной экономической зоне (ИЭЗ) юго-восточнее Борнхольма. Оператор проекта выяснил это совместно с береговыми службами, которые в качестве меры безопасности установили охранную зону радиусом 5 морских миль.

Между тем накануне вечером было зафиксировано и падение давление на обеих нитках газопровода "Северный поток-1".

"Вечером диспетчеры центра управления "Северного потока-1" зафиксировали падение давления на обеих нитках газопровода. Причины выясняются", - сообщил оператор магистрали Nord Stream AG.

Власти Дании вновь обнаружили утечки газа в исключительной экономической зоне северо-восточнее острова Борнхольм по трассе газопровода "Северный поток-1".

В Nord Stream AG заявили, что одновременное разрушение трех ниток газопровода в Балтийском море является беспрецедентным.

"Разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов системы Северный поток, носят беспрецендентный характер. Сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно", - отметили в проектной компании.

Беспрецедентной ситуацией, требующей срочного разбирательства, назвали падение давления сразу на нескольких нитках газопроводов "Северный поток" и в Кремле.

"Это очень тревожные новости. Действительно, речь идет о неких разрушениях в трубе, пока непонятно, какого характера. В датской экономической зоне значительно упало давление", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметив, что в Москве "чрезвычайно обеспокоены этими новостями".

По его словам, в настоящее время нельзя исключать ни одну из версий причин ситуации вокруг газопроводов. В ходе общения с журналистами Пескова спросили, допускают ли в Кремле, что причиной произошедшего стала диверсия.

"Сейчас нельзя исключать ни одного варианта. Очевидно, что есть какое-то разрушение трубы. А что стало причиной - тут до того, как появятся результаты исследования, исключать хоть какой-то вариант нельзя", - добавил представитель Кремля.

Вместе с тем, отметил он, контактов на уровне глав государств между Россией и Германией в связи с ситуацией вокруг "Северного потока" пока не планируется.

"Контакты осуществляет компания-оператор. Это сейчас, конечно, главный вопрос для них", - сказал Песков.

При этом пресс-секретарь подчеркнул, что ситуация вокруг "Северного потока" - "это вопрос, связанный с энергобезопасностью целого континента".

Накануне версию целенаправленной диверсии на обеих нитках трубопровода "Северный поток" со ссылкой на собственные источники выдвинула газета Tagesspiegel. По данным издания, федеральные органы безопасности Германии уже начали расследование причин произошедшего.

Заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев со своей стороны пояснил "Коммерсанту", что скорость падения давления - с 300 до 7 бар, вероятно, свидетельствует, что речь идет не о простой утечке (из-за некачественно сваренного шва), а, например, о взрыве.

При этом Кондратьев напомнил, что проект "Северный поток-2" уникален, и пока нет примеров аварий на подводных газопроводах диаметром 1 тыс. 420 мм. Впрочем, это справедливо и для "Северного потока-1".

По его словам, подобные аварии в принципе происходят нечасто. В качестве примера он привел повреждение в октябре 2013 года в Южно-Китайском море газопровода Yacheng (28 дюймов/710 мм), связывающего материковый Китай и Гонконг. Тогда на ремонт потребовалось более четырех лет.

"Условия в Балтийском море (особенно в зимний период) непростые и могут создать трудности для проведения ремонтных работ", - отмечает Кондратьев.

Морской газопровод "Северный поток-2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит от компрессорной станции "Славянская" в Кингисеппском районе Ленинградской области России до балтийского побережья Германии. Обе нитки магистрали были заполнены газом и готовы к работе.

Однако власти ФРГ остановили процесс сертификации газопровода, а США внесли проектную компанию Nord Stream 2 AG в санкционный список. Компания была вынуждена расторгнуть контракты с персоналом из-за наложенных санкций.

Первый "Северный поток", газопровод аналогичной мощности, на данный момент остановлен в связи с наработкой двигателями газоперекачивающих станций межремонтного пробега, а также поломками компрессорного оборудования, которые невозможно устранить из-за санкций.

Неисправности в единственной рабочей турбине "Северного потока" выявили в ходе профилактических работ в начале сентября. Такие же поломки (утечки масла), как сообщал "Газпром", были выявлены и на трех других турбинах газопровода. Устранить эти недостатки можно только на заводе в Канаде.

Вместе с тем председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер обращал внимание на то, что заводской ремонт турбин "Северного потока" невозможен из-за санкций: "Компания Siemens на сегодняшний день практически не имеет никакой возможности обеспечивать регулярные капитальные ремонты наших газоперекачивающих агрегатов. Компании Siemens просто-напросто эти работы проводить негде".

До устранения замечаний к работе оборудования транспорт газа в газопровод "Северный поток" полностью остановлен, констатировали в "Газпроме".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще