Точка зрения 14 октября 2021 г. 14:57

Когда запустят "Северный поток-2": эксперты

Когда запустят "Северный поток-2": эксперты
© РИА Новости. Дмитрий Лельчук

Interfax-Russia.ru — "Северный поток-2" в ближайшие дни будет готов для работы и ждет лишь решения регулятора. В Москве убеждены, что запуск магистрали понизит напряженность и цены на рынке ЕС.

Газопровод "Северный поток-2" будет готов для работы в ближайшие дни: оператор магистрали — компания Nord Stream 2 AG — ждет лишь решения германских регуляторов, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

"Северный поток-2" достроен. Сейчас идут пусконаладочные работы и заполнение трубы технологически необходимым количеством газа. И я считаю, что он в ближайшие дни будет готов, чтобы его запустить для работы. Компания Nord Stream 2 AG, которая занимается реализацией этого проекта совместно с европейскими партнерами, всю необходимую работу провела. В том числе и по сертификации этого газопровода - первой нитки", — рассказал Новак.

Дальше, по его словам, все зависит от того, как быстро даст соответствующее разрешение немецкий регулятор. Коммерческие же поставки, отметил вице-премьер, зависят от решения покупателей получать газ через данную магистраль.

"Коммерческие поставки могут начаться с момента получения разрешения немецкого регулятора и европейских регуляторов. Второй фактор, который должен быть, - это обеспечение необходимых заявок от потребителей, от компаний, которые являются покупателями газа", — добавил российский чиновник.

Барьеры на пути запуска "Северного потока-2"
©minervastock/Depositphotos.com

Барьеры на пути запуска "Северного потока-2"

Между тем, как накануне заметил президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании "Российской энергетической недели", административные барьеры, препятствующие скорейшему запуску "Северного потока-2", пока не преодолены.

"Существует разные вопросы, связанные с Третьим энергопакетом (…) У компании "Северный поток-2" идет дискуссия, в том числе и с немецким регулятором", — напомнил президент, выразив уверенность, что запуск магистрали существенно понизит напряженность и цены на европейском энергетическом рынке.

По его мнению, рост цен на газ в Европе стал следствием дефицита электроэнергии, а не наоборот. Он обратил внимание на то, что дефицит электроэнергии в Европе в том числе сложился из-за снижения выработки на ветряных электростанциях, а ее вес в энергобалансе Европы за последние 10 лет резко вырос, и цена на электроэнергию подскочила, что стало спусковым крючком для роста цен на газ.

Путин также отметил, что весной текущего года после длительной зимы, опустошившей европейские хранилища газа, многие игроки европейского газового рынка не стали спешить с закачкой, понадеявшись на спот, "на невидимую руку рынка", что придало ценам дополнительный импульс в условиях ажиотажного спроса.

"Рост цен на газ в Европе стал следствием дефицита электроэнергии, а не наоборот. И не нужно перекладывать с больной головы на здоровую, как пытаются сделать некоторые наши партнеры. Иногда слушаешь, что на этот счет говорится, просто удивляешься. Как будто не видят цифр, реалий, просто прикрывают свои собственные ошибки. Все последнее десятилетие в европейскую энергетику закладывали системные изъяны — именно они и привели к масштабному кризису рынка в Европе. Напомню, что пока на ведущих позициях была атомная и газовая генерация, подобных кризисов не было бы", — сказал он.

Газопровод как оружие – чушь, бред, болтовня
©maxxyustas/Depositphotos.com

Газопровод как оружие – чушь, бред, болтовня

Также президент указал на сокращение поставок газа в Европу из США — главного критика и противника российских энергетических проектов.

"Американский СПГ уплыл в Азию, когда сложилась мировая конъюнктура. Так кто использует инструменты в своих целях? Это чушь, бред, политически мотивированная болтовня. А вы говорите об обвинениях в адрес России об использовании энергетики в качестве оружия", — заявил глава российского государства.

Путин опроверг предположение, что высокие котировки на руку производителям сырья, указав, что высокая ценовая конъюнктура способна обернуться негативными последствиями для всех, включая производителей.

"Ситуация на газовом рынке, прежде всего европейском, пока не выглядит сбалансированной и предсказуемой. И главная причина в том, что не все на этом рынке зависит от производителей: не меньшую, а то и большую роль здесь играют потребители газа", — отметил президент, призвав не подменять анализ ситуации "пустыми политическими лозунгами".

Партнеры выставляют заявки – "Газпром" их удовлетворяет
© РИА Новости. Павел Львов

Партнеры выставляют заявки – "Газпром" их удовлетворяет

Он обратил внимание на то, что "Газпром" выполняет все обязательства по поставкам газа в Европу, и даже увеличивает их. Поэтому в 2021 году есть все предпосылки к тому, что Россия экспортирует рекордный объем газа на глобальный рынок.

"Мы увеличиваем поставки в Европу по газопроводам и СПГ, а другие сократили на 14 млрд куб. м, из них половина приходится на поставщиков США. А если просят увеличить еще, мы готовы увеличить еще. Нет ни одного отказа, причем, и по Турции, по "Голубому потоку", "Турецкому потоку", даже через Украину (поставка сверх обязательств составит 10% в этом году). Сколько наши партнеры выставляют заявок — столько мы и поставляем", — заверил он.

О том, что европейские компании-покупатели российского газа полностью обеспечены поставками по заключенным контрактам, заявил и Новак.

"В настоящее время Россия, "Газпром" полностью исполняют свои обязательства по всем контактам, удовлетворяют все заявки европейских покупателей. Если есть потребность увеличить поставки у контрагентов — "Газпром" увеличивает в соответствии с заявками. Если кому-то нужно, "Газпром" рассмотрит возможности поставок исходя из производственных мощностей", — отметил вице-премьер.

При этом, по его словам, за новыми поставками к России официально ни в министерство энергетики, ни в правительство никто не обращался.

Газопровод – инструмент доставки, а не регулирования
© РИА Новости. Александр Гальперин

Газопровод – инструмент доставки, а не регулирования

Новак напомнил, что "контрагенты — это не правительства стран, это конкретные компании" и отдельно привел пример своего обсуждения ситуации с финской компанией Fortum, которая недавно объединилась с германской Uniper — крупнейшим покупателем российского газа. Представитель Fortum, по его словам, заявил, что у них нет проблем с получением газа из РФ.

Вице-премьер также предложил не перекладывать "с больной головы на здоровую проблемы управления на отдельных рынках, на европейском рынке".

"Там никто не планирует спрос на газ, предложение. Есть надежда только на "невидимую руку рынка". К чему привела целенаправленная политика отказа от долгосрочных контрактов? Потребители пожинают плоды того, что была целенаправленная политика по формированию условий энергетического баланса Европы. Но есть управленческие причины, которые влияют на ситуацию. Нужно более тщательно планировать баланс спроса и предложения на рынке газа, — возможно, приближаясь к ситуации на нефтяном рынке", — рекомендовал Новак.

Между тем Еврокомиссия на состоявшемся на днях совещании по теме высоких цен на энергоносители не обсуждала возможную роль "Северного потока-2" в снижении цен на газ. Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон лишь указала в беседе с журналистами, что в настоящее время вопросы, связанные с газопроводом, находятся в ведении властей ФРГ.

"Северный поток-2" и Третий энергопакет
© РИА Новости. Евгений Биятов

"Северный поток-2" и Третий энергопакет

Вместе с тем президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен за день до этого на пресс-конференции 23-го саммита Украина-ЕС в Киеве предположил, что Третий энергопакет ЕС должен полностью применяться к "Северному потоку-2".

Со своей стороны глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе встречи с членами Ассоциации европейского бизнеса в России на минувшей неделе заявил, что Россия готова помочь Европе преодолеть энергетический кризис, однако необходимы шаги и со стороны Евросоюза.

"В нынешней ситуации резкого роста цен на углеводороды, особенно на природный газ, электроэнергию в странах ЕС, становится очевидным, что нам надо в этой сфере гораздо теснее, гораздо более системно сотрудничать", — сказал Лавров.

Он подчеркнул, что Россия "готова помогать Европе этот кризис преодолевать, но Европа должна признать и необходимость шагов с ее стороны".

Глава МИД РФ добавил, что Москва не приемлет обвинения в том, она несет ответственность за текущий кризис, необходимо говорить и об ответственности тех, кто не учел ни погодные условия, ни возможности внедрения альтернативных источников.

"Ну и конечно, не будем забывать, что когда "Северный поток-1", "Северный поток-2" строились, Еврокомиссия сделала все, чтобы задним числом распространить требования третьего Энергетического пакета на эти газопроводы вопреки официальному мнению юристов Евросоюза", — сказал Лавров.

По его словам, это стало одной из причин того, что и мощности "Северного потока-1" используются только наполовину, и то же самое будет с мощностями "Северного потока-2", если все с его регистрацией и выдачей разрешений закончится успешно.

Лавров подчеркнул, что Россия выступает за коллективную энергетическую безопасность Европы, однако для этого необходимо "выложить на стол" все озабоченности и факторы, которые являются причиной кризиса, и искать баланс интересов.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще