Точка зрения 14 сентября 2021 г. 14:00

Вопросы сертификации

Вопросы сертификации
© РИА Новости. Дмитрий Лельчук

Interfax-Russia.ru - Немецкий регулятор получил документы на сертификацию "Северного потока-2". Решение примут до 8 января 2022 года. При этом в Кремле видят общую заинтересованность в скорейшем разрешении поставок газа.

Специалисты трубоукладочной баржи "Фортуна" 6 сентября сварили последнюю трубу второй нитки газопровода "Северный поток-2". Укладку первой нитки завершили еще в начале июня. До завершения строительства оставалось лишь состыковать секцию газопровода, идущую от берега Германии, с секцией, тянущейся из вод Дании.

10 сентября трубоукладочная баржа "Фортуна" подняла со дна над поверхностью моря концы тянущихся с противоположных сторон секций, обрезала до нужной длины и соединила.

Как сообщил оператор проекта - компания Nord Stream 2 AG, сварной шов осуществили на надводной платформе, закрепленной с внешней стороны борта судна, после чего единую завершенную нитку газопровода погрузили на морское дно.

Далее "Северный поток-2" ожидают пусконаладочные работы, чтобы ввести газопровод в эксплуатацию до конца года.

О завершении строительства "Северного потока-2" в конце минувшей недели проинформировал и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.

Начало поставок газа по магистрали ожидается с 1 октября. Об этом на минувшей неделе сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами "Газпрома". Спустя два месяца могут заработать обе нитки магистрали.

Вместе с тем, напоминают в агентстве, сроки начала поступления газа с "Северного потока-2" в ГТС Европы будут по-прежнему зависеть от решения регулятора ФРГ.

Федеральное сетевое агентство (Bundesnetzagentur) получило документы на сертификацию предприятия "Северный поток-2" как независимого газотранспортного оператора 8 сентября.

"Предприятие предоставило все документы, по закону на рассмотрение и принятие решения у нас есть до четырех месяцев времени, затем решение должно быть передано Еврокомиссии", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь агентства Фите Вульф.

По его словам, речь не идет о запуске газопровода, лишь о его сертификации и соответствии нормам газовой директивы ЕС. Если на время ввода в эксплуатацию газопровода сертификата от Bundesnetzagentur не будет, это может повлечь штрафы. Решение о вводе газопровода в эксплуатацию принимают другие ведомства.

Речь идет о норме газовой директивы ЕС, которая в Германии регулируется соответствующим национальным законом. Среди главных положений директивы - разделение компаний, поставляющих газ, и компаний, его транспортирующих. Это означает, что компания-оператор "Северного потока-2" должна быть независимой от "Газпрома", а 50% его пропускной мощности должны резервироваться для альтернативных поставщиков.

Теоретически возможность освобождения от регулирования предусматривается законодательством ФРГ, но распространяется только на газопроводы, которые были достроены до 23 мая 2019 года с одобрения Еврокомиссии.

В мае 2020 года Федеральное сетевое агентство отклонило заявку Nord Stream 2 AG на отступление от правил Газовой директивы ЕС, в которую в 2019 году были внесены поправки специально для того, чтобы оказать влияние на "Северный поток-2".

Оператор проекта считает, что компания подвергается незаконной дискриминации, учитывая, что все другие газопроводы для импорта газа в ЕС, в которые были вложены инвестиции до вступления в силу новых правил, имеют право на такое исключение в связи с внесением изменений в Газовую директиву. В компании отметили, что отклонение заявки Nord Stream 2 об исключении демонстрирует дискриминирующее влияние измененной газовой директивы ЕС.

В частности, оператор газопровода обращал внимание на то, что на дату вступления изменений в силу - 23 мая 2019 года - газопровод был завершен с точки зрения финансового обеспечения.

"Основываясь на действовавшей в то время правовой базе, компания совершила инвестиции в размере нескольких миллиардов евро задолго до того, как Европейская комиссия объявила о своем плане внести поправки в Газовую директиву ЕС. В этой связи 15 июня 2020 года Nord Stream 2 AG подала апелляцию в Высший региональный суд Дюссельдорфа на решение немецкого органа - Федерального сетевого агентства - об отказе исключить компанию из требований измененной Газовой директивы ЕС", - напоминали в Nord Stream 2.

В компании считают, что отказ Федерального сетевого агентства 15 мая 2020 года на обращение Nord Stream 2 AG об исключении не учитывает фундаментальные принципы защиты инвестиций, допуская узкое толкование термина "завершено".

Между тем оператору не удалось обжаловать решение Bundesnetzagentur об освобождении от норм газовой директивы ЕС. 25 августа Высший земельный суд Дюссельдорфа отклонил апелляцию оператора "Северного потока-2" на решение немецкого регулятора.

Компании-оператору суд предложил оспорить решение сената в Верховном суде ФРГ.

"Nord Stream 2 AG приняла к сведению решение суда и оценит его. О дальнейших шагах мы сообщим своевременно", - сообщили тогда "Интерфаксу" в компании.

На применении к "Северному потоку-2" третьего энергетического пакета ЕС настаивают и в США.

"Мы продолжаем противостоять ему ("Северному потоку-2"), и мне очень жаль быть здесь через день после того, как "Газпром" или Nord Stream 2 (это то же самое) объявили о завершении. Но мы продолжим работать с немцами, чтобы убедиться, что последует процесс сертификации, и что Третий энергетический пакет применяется к этому трубопроводу, чтобы смягчить некоторые наихудшие тенденции этого трубопровода", - заявил в минувшие выходные на конференции YES Brainstorming в Киеве старший советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Амос Хохштайн.

Впрочем, в Кремле видят общую заинтересованность в том, чтобы Германия как можно быстрее дала разрешение на поставки газа по "Северному потоку-2".

"Мы все заинтересованы в том, чтобы это было как можно быстрее", - заявил на минувшей неделе журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его мнению, окончание строительства - это еще один важный шаг на пути решения многих проблем.

На вопрос, можно ли говорить о том, что Россия вышла победительницей из всех перипетий, связанных со строительством газопровода, он ответил: "Так было бы говорить совершенно неверно, потому что, когда будет запущен "Северный поток-2", победителями будут и поставщики энергоресурсов, и их потребители - то есть все".

Вместе с тем, по словам Пескова, у Кремля пока нет понимания сроков начала использования газопровода.

"Это будет зависеть от выполнения оставшихся формальностей. Вы видите, цены, действительно, галопирующие сейчас на газ, поэтому газ нужен", - отметил пресс-секретарь президента.

При этом он напомнил, что переговоры с немецким регулятором по сертификации трубопровода ведет "Газпром": "Администрация президента никак в этих переговорах не участвует и не может участвовать, это не наша прерогатива".

Песков также считает, что пока преждевременно говорить о потенциальных изменениях объемов газа на рынке в связи с завершением строительства "Северного потока-2".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще