Точка зрения 11 июня 2021 г. 12:20

Техническое завершение

Техническое завершение
© РИА Новости. Дмитрий Лельчук

Interfax-Russia.ru — Завершено строительство морской части первой нитки газопровода "Северный поток-2". На необходимые пуско-наладочные работы потребуется нескольких месяцев.

Оператор "Северного потока-2" — Nord Stream 2 AG — накануне сообщил о техническом завершении строительства первой нитки газопровода. По данным компании, 4 июня была закончена трубоукладка, а 10 июня осуществлен захлест — уложенные со стороны России и Германии морские секции газопровода соединены между собой.

С 11 июня Nord Stream 2 AG планирует начать пусконаладочные работы по заполнению газопровода газом, на которые потребуется "нескольких месяцев". При этом продолжается укладка труб морской части второй нитки трубопровода.

О том, что укладка труб по первой нитке газопровода "Северный поток-2" завершена, еще на минувшей неделе в ходе Петербургского международного экономического форума сообщил президент РФ Владимир Путин.

"Линейная работа целиком, включая морской участок, закончена. Осталось — с немецкой стороны труба подошла, с российской — нужно их приподнять и сварить, все, но прокладка сама завершена", — уточнял он.

По оценке президента, вторая нитка "Северного потока-2" будет закончена в течение полутора-двух месяцев. Также, по его словам, уже обеспечена готовность российской линейной части газового маршрута до компрессорной станции Славянская.

Глава государства отметил, что эта станция — одна из самых мощных в мире и является отправной точкой нового газопровода.

"Газ на Славянскую подан. Таким образом, "Газпром" готов к заполнению газом "Северного потока-2". Этот маршрут напрямую соединит газотранспортные системы России и Федеративной республики Германия. И так же, как "Северный поток-1" будет служить энергобезопасности Европы, надежному снабжению европейских потребителей в целом", — заявил Путин.

Он еще раз подчеркнул, что этот проект экономически высокоэффективен и полностью соответствует самым строгим экологическим стандартам и техническим требованиям.

"Мы готовы и в дальнейшем реализовывать с нашими европейскими и другими партнерами подобные высокотехнологичные проекты. И рассчитываем, что логика взаимной пользы и взаимной выгоды неизбежно будет брать верх над разного рода искусственными барьерами текущей политической конъюнктуры", — сказал глава государства.

Путин отметил, что проект "Северный поток-2" должен быть реализован, если новая администрация США планирует выстраивать дружеские отношения с Европой.

"Это чисто экономический, коммерческий проект. Те, кто думает или считает, что это в обход каких-то других транзитеров, этот тезис не соответствует действительности, потому что маршрут по дну Балтийского моря из России в Федеративную Республику Германия по количеству километров короче, хочу, чтобы еще раз услышали, короче, чем через европейские страны, Украину, Словакию, Австрию. Он короче и дешевле. Первое. Второе — здесь нет никаких политических страновых рисков, и не нужно пока платить рисков за транзит, он экономически более целесообразный, это значит, что конечный потребитель в Германии: и комбыт, граждане, экономика, — будут получать его дешевле, чем с помощью транзита через несколько европейских стран. Он просто экономически целесообразнее", — пояснил он.

В США также признали, что реализация проекта "Северный поток-2" — свершившийся факт, и никакие санкции не помешали бы завершению строительства газопровода.

Как констатировал глава Госдепа Энтони Блинкен в начале текущей недели на слушаниях в Палате представителей, нынешней администрации сложно было остановить строительство трубопровода, так как к моменту начала ее работы объект был завершен более чем на 90%.

Поэтому, по его словам, администрация США вывела из-под санкций компанию-оператора "Северного потока-2" — Nord Stream 2 AG, — так как осознавала, что жесткие ограничительные меры не дали бы результата.

Глава дипломатии США подчеркнул, что в Госдепе, принимая решения по Nord Stream 2 AG, держали в уме и необходимость не ухудшать отношения с поддерживающей проект Германией.

Теперь, отметил он, США стремятся работать с ФРГ по ряду вопросов, связанных с "Северным потоком-2". Например, по необходимости сохранения транзита газа через Украину. Также Блинкен считает важным убедиться, что РФ не будет использовать поставляемый в ЕС газ для оказания политического давления на европейские страны.

"Мы стараемся грамотно использовать те плохие карты, которые достались нам в наследство (от предыдущей администрации США — ИФ)", — подытожил госсекретарь.

При этом он напомнил, что при необходимости решение не распространять санкции на Nord Stream 2 AG может быть пересмотрено.

Глава российского государства со своей стороны также обратил внимание на то, что санкции против "Северного потока-2" стали бессмысленными, потому что он был достроен.

При этом в интервью ВГТРК Путин призвал не считать отказ США от введения санкций против газопровода свидетельством системных изменений во внешней политике Вашингтона.

"Здесь уже бессмысленно было дальше сопротивляться и вводить санкции, потому что мы его достроили — первая нитка готова. Ну, вроде как отказались от таких санкций. Но идут так, таким темпом и туда, куда считают нужным, по сути, абсолютно игнорируя интересы других участников международного общения", — заявил российский президент.

Между тем накануне в Вашингтоне поспешили заверить, что продолжат вводить санкции в связи с "Северным потоком-2".

"Мы продолжим вводить ограничительные меры против физлиц и компаний, деятельность которых подпадает под подобные санкции. Таким образом мы продемонстрируем, что выступаем против этого газопровода", — заявил представитель Госдепа Нед Прайс на брифинге.

США, по словам Прайса, одновременно с этим будут вести переговоры с партнерами, чтобы "не дать России использовать энергоносители в качестве рычага давления" в Европе. При этом в США не считают большой проблемой наличие разногласий с ФРГ по "Северному потоку-2".

"Когда речь идет о подобных масштабных, активных отношениях, встречаются темы, по которым есть разногласия", — отметил Прайс, напомнив, что Вашингтон систематически поднимал эту тему при контактах с Берлином, и у президента США Джо Байдена будет возможность при встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель "обсудить весь спектр наших тесных отношений".

В ФРГ подтвердили, что Берлин и Вашингтон уже на этой неделе проведут дальнейшие переговоры по проекту "Северный поток-2".

Как заявил в ходе выступления в парламенте глава МИД ФРГ Хайко Маас, слова которого приводит агентство Bloomberg, цель переговоров состоит в том, чтобы добиться к августу "весьма конкретного прогресса" по газопроводу.

На прошлой неделе Маас пояснял, что на переговорах с США Германия делает ставку на компромисс и заинтересована в поиске общего решения вопроса.

Впрочем, в Москве не придают особого значения заявлениям США о возможном возобновлении санкций в отношении проекта "Северный поток-2".

"И когда с американской стороны был сигнал о том, что вроде как в этом санкционном угаре намечается некая пауза, мы особого значения не придали, и сейчас, когда пошли сигналы противоположного свойства, мы не зацикливается на этом", — заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков журналистам.

Он не сомневается в том, что "Северный поток-2" будет достроен.

"Санкционный прессинг кое в чем помешал, но не сорвал, и независимо от того, какие есть возможные дальнейшие решения с американской стороны, я думаю, этот проект, обеспечивающий поставки в Европу самого экологически чистого в мире газа, — это я адресую свой сигнал министру энергетики США, которая что-то говорила на тему того, что этот наш газ грязный, — поставки начнутся и пойдут на благо укреплению энергетической безопасности стран, которые будут его получать", — подчеркнул Рябков.

По его словам, никаких обсуждений условий, критериев смягчения или отмены американских санкций Москва вести не будет.

"Пройдет время, я уверен, США поймут, насколько ущербна, бессмысленна и бесполезна их санкционная политика не только в отношении России, но в отношении других стран", — добавил замглавы МИД РФ.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще