Точка зрения 20 мая 2021 г. 13:52

Позитивный сигнал

Позитивный сигнал
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru — Вашингтон объявил об отказе от санкций в отношении Nord Stream 2 AG, но по-прежнему намерен мешать реализации проекта. Москва увидела в отказе от санкций перспективу для нормализации отношений.

Госдепартамент США накануне проинформировал Конгресс, что администрация Белого дома решила не вводить пакет новых санкций против проекта газопровода "Северный поток-2".

По информации агентства Bloomberg, это решение касается компании-оператора "Северного потока-2" - Nord Stream 2 AG.

"Администрация Байдена введет, но сразу отменит санкции против находящейся в Швейцарии компании, контролирующей строительство газопровода "Северный поток-2" из России в Германию", — отмечается в сообщении.

Как проинформировало агентство со ссылкой на источники, в докладе Конгрессу представитель Госдепа сообщил, что Nord Stream 2 AG "занимается подсанкционной деятельностью в соответствии с законодательством США, но администрация Байдена решила отменить санкции по соображениям национальной безопасности".

Вместе с тем, по словам зампредставителя Госдепартамента США Джалины Портер, Вашингтон использует все доступные инструменты для того, чтобы остановить реализацию проекта.

Глава Госдепа Энтони Блинкен также подтвердил накануне, что администрации США будет продолжать препятствовать реализации проекта, "способного поставить под удар энергетическую безопасность Европы, безопасность Украины, восточного "фланга" НАТО и стран ЕС".

"Мы твердо настроены против "Северного потока-2", — говорится в заявлении госсекретаря.

Госдеп опубликовал это заявление на фоне недовольства санкционной политикой по "Северному потоку-2", выраженного рядом конгрессменов от обеих партий. Основная их претензия — отказ от санкций против Nord Stream 2 AG.

"Я не согласен с решением администрации Байдена не распространять санкции на Nord Stream 2 AG и Матиаса Варнига (главу компании —  ИФ)", — отметил в заявлении глава сенатского комитета по иностранным делам Боб Менендез.

Он призвал администрацию США "отменить это решение об исключении из санкционного режима и ввести ограничительные меры в соответствии с решением конгресса".

Менендез подчеркнул, что задачей Вашингтона должен быть срыв завершения строительства газопровода.

Заместитель главы комитета сената по иностранным делам, республиканец Джим Риш также назвал ошибочным решение Госдепа США отказаться от санкций в отношении оператора Nord Stream 2 AG и главы компании Матиаса Варнига.

По его словам, создается впечатление, что "администрация таким образом предполагает, что в интересах США позволить завершить этот российский пагубно влияющий проект".

"Это решение противоречит всему, что ранее говорили президент Байден и госсекретарь Блинкен о пагубном влиянии "Северного потока-2", и это подарок Путину. Эти действия только ослабят влияние США в преддверии саммита Байдена и Путина", — заявил Риш.

Сенатор подчеркнул, что Байден таким образом "отдает приоритет интересам немцев и русских", а не союзникам США в Центральной, Восточной и Северной Европе, и призвал администрацию президента исправить "эту ошибку, пока не стало слишком поздно".

Решение администрации раскритиковала и сенатор-демократ Джин Шахин. А сенатор-республиканец Тед Круз, комментируя санкционную политику по "Северному потоку-2", назвал нынешнюю администрацию США пророссийской.

"Невероятно. Вопреки положениям законов США, Байден активно помогает России строить этот трубопровод", — написал он в твиттере.

Между тем, как следует из копии доклада госдепа Конгрессу, оказавшейся в распоряжении американских СМИ, администрация США в рамках противодействия проекту "Северный поток-2" решила ввести санкции против четырех российских структур и четырех судов.

В частности, под санкции попадут "Коксохимтранс", "Мортранссервис", учреждение "Морская спасательная служба" и "Самарский теплоэнергетический имущественный фонд". Также речь идет о судах - "Юрий Топчев", "Владислав Стрижов", "Балтийский исследователь" и "Академик Черский". В документе поясняется, что ограничительные меры вводятся не только за участие в "Северном потоке-2", но и в "Турецком потоке".

Госсекретарь США в свою очередь сообщил, что под санкции также попадут "еще девять судов, которые принадлежат или находятся под контролем Федерального государственного бюджетного учреждения "Морская спасательная служба", которые также вовлечены в строительство газопровода "Северный поток-2".

При этом госсекретарь уточнил, что OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) планирует выпустить руководство, которое позволит продолжить совершать различные взаимодействия и транзакции с участием "Морской спасательной службы", не связанные со строительством газопровода. Такие действия, согласно заявлению, включают "ряд поисковых, спасательных, экологических и других миссий".

Накануне Госдеп как раз передал в конгресс отчет о санкциях, связанных с "Северным потоком-2". Такие отчеты администрация США, согласно закону, должна передавать конгрессменам каждые три месяца.

Наряду с этим, как сообщал портал Axios со ссылкой на два знакомых с ситуацией источника, в администрации Байдена признали, что единственный возможный способ остановить почти завершенный проект — ввести санкции против конечных потребителей газа в ФРГ. В то же время администрация Байдена не желает подрывать отношения с Германией, выступающей за реализацию газопровода.

По мнению замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, возможный отказ США от санкций в отношении компании Nord Stream 2 AG стал бы шагом к нормализации двусторонних отношений.

"Видели только сообщения СМИ. Мы не обсуждаем эту тему с американцами по двусторонней линии. Мы считаем все американские санкции, применяемые против нас, незаконными. Никакого диалога по критериям их отмены не ведем по принципиальным соображениям. Попытки американцев диктовать свою волю, в том числе и собственным союзникам, продолжаются давно, они вызывают сожаление", —  сказал накануне Рябков журналистам.

По его словам, было бы правильно со всех точек зрения, если бы США воздержались от дальнейших деструктивных шагов.

"Но первая ласточка весны не делает. Нам нужно дальше будет смотреть, превратятся ли эти эпизодические проявления здравого смысла в нечто большее. Тогда, наверное, появится перспектива для постепенного перехода к нормализации двусторонних отношений", — сказал замминистра.

Вместе с тем, считает Рябков, этот шаг на общем фоне разрушающих отношения между Москвой и Вашингтоном действий США "не будет являться чем-то качественно меняющим общую канву российско-американских взаимоотношений, российско-американского диалога".

Как подчеркнул замминистра, для изменений к лучшему в российско-американских отношениях требуются более активные действия со стороны Вашингтона.

В свою очередь в Кремле заявили, что отказ США от санкций в отношении оператора "Северного потока-2" избавит от дополнительных трудностей в строительстве газопровода.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил журналистам, что проект и так, несмотря на все трудности, "продолжался, работа велась" и "не раз констатировалось намерение завершить этот проект как можно скорее".

"Мы, а также наши международные партнеры по этому проекту убеждены, что проект не должен подвергаться давлению со стороны третьих стран. Это является незаконным и не соответствует в целом правилу международных коммерческих дел", — отметил Песков, подчеркнув, что скорейшее завершение строительства газопровода отвечает интересам не только России, но и всех стран-участниц этого проекта.

В Кремле также считают позитивным сигналом заявления из Вашингтона о том, что приостановка санкций против "Северного потока-2" лежит в сфере интересов США.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще