Точка зрения 26 мая 2021 г. 13:38

Непродуктивные санкции

Непродуктивные санкции
© РИА Новости. Дмитрий Лельчук

Interfax-Russia.ru — Белый дом посчитал невозможным остановить строительство "Северного потока-2", а санкции против проекта — помехой для отношений с Европой.

Минфин США на минувшей неделе объявил о добавлении в санкционный список ряда компаний и судов, связанных с реализацией проекта "Северный поток-2".

Так, в списке значатся федеральное государственное бюджетное учреждение "Морская спасательная служба", общество с ограниченной ответственностью "Мортранссервис", "Самарский теплоэнергетический имущественный фонд", "КОКСОХИМТРАНС".

Также под санкциями теперь находятся суда "Юрий Топчев", "Владислав Стрижов", "Балтийский исследователь" и "Академик Черский", а также "Артемис Оффшор", "Бахтемир", "Финвал", "Капитан Беклемишев", "Мурман", "Спасатель Карев", "Нарвал", "Сивуч", "Умка".

При этом, как и ожидалось, под санкции не попала компания-оператор проекта — Nord Stream 2 AG. Такое решение объяснили "национальными интересами США".

Вместе с тем Белый дом счел уже невозможной остановку проекта "Северный поток-2".

"Каким образом мы сможем остановить проект в другой стране, который построен уже на 95%?" — заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

По ее словам, Вашингтон и так "принял значительные меры" чтобы продемонстрировать свое неприятие проекта. При этом Псаки указала на санкции, введенные в отношении компаний и судов, вовлеченных в строительство газопровода.

"Мы ввели санкции против четырех российских компаний, четырех российских судов, участвующих в подпадающей под действие санкций деятельности. Мы также ввели санкции в отношении девяти судов, принадлежащих российскому правительству. Мы определенно принимает существенные меры", — отметила пресс-секретарь Белого дома.

Президент США Джо Байден также выразил уверенность, что строительство газопровода продолжится, несмотря на уже действующие американские санкции.

Как сообщило накануне агентство Bloomberg, Байден напомнил журналистам что проект "и так почти полностью завершен".

Кроме того, по словам президента США, дальнейшие санкции против "Северного потока-2" были бы "непродуктивны" для отношений США с Европой.

Со своей стороны влиятельный американский сенатор от Республиканской партии США Тед Круз заявил, что Россия должна быть признательна Байдену за ослабление противодействия строительству газопровода.

"Мне интересно, приедет ли (президент РФ Владимир) Путин (на саммит — ИФ) с праздничным тортом в ответ на подарок на много миллиардов долларов, который Байден сделал ему, отказавшись от санкций против "Северного потока-2", — пошутил в твиттере Круз, который активно выступает против данного проекта.

Он также посоветовал репортерам спросить у пресс-службы Белого дома, "было ли нажатие на тормоза в отношении санкций "Северного потока-2" предварительным условием (России — ИФ) для этой встречи".

Круз сыграл заметную роль в работе Сената над санкциями против строительства газопровода. Он также регулярно критикует нынешнюю администрацию за недостаточно жесткие, по его мнению, меры.

Ранее, комментируя нежелание администрации США вводить санкции против компании-оператора газопровода (Nord Stream 2 AG) Круз заявил, что, по сути, Вашингтон помогает РФ достроить трубопровод.

Республиканцы в принципе критикуют Байдена за слишком мягкую с их точки зрения санкционную политику в отношении газопровода. В том числе многие конгрессмены-республиканцы выражали недовольство решением Байдена пока не вводить санкции против Nord Stream 2 AG.

Со своей стороны сенаторы-республиканцы внесли законопроект, который предлагает снова ввести санкции против организаций, участвующих в строительстве трубопровода.

По информации The Hill, авторы инициативы считают, что газопровод даст президенту России контроль над союзниками США в Европе. По их мнению, это ослабит американское влияние, а потому необходимо остановить строительство.

В Кремле решение США не вводить санкции в отношении оператора "Северного потока-2" восприняли положительно. Однако, как заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Москва хотела бы разобраться в подобном шаге США на фоне заявлений Вашингтона о намерении провести встречу президентов двух стран.

"Надо разобраться. У коллег все как всегда. Говорят об одном, делают другое", - сказал Песков, отвечая на вопрос, будет ли этот шаг Вашингтона учтен Москвой при выработке решения о возможной встрече Владимира Путина с Джо Байденом.

"Посмотрим, как нам лучше будет", — добавил Песков.

Пока "Газпром" предпочитает не комментировать сроки стройки и запуска "Северного потока-2".

"Конкретные сроки завершения и запуска "Северного потока 2" предпочли бы не обсуждать, так как они зависят от многих факторов, включая погодные условия", —   отмечала зампред правления "Газпрома" Елена Бурмистрова, добавив, что полную информацию о ходе проекта представляет проектная компания Nord Stream 2 AG.

Сейчас, как свидетельствуют данные систем глобального позиционирования морских судов, российский трубоукладчик "Фортуна" после датской исключительной экономической зоны без остановки продолжает строительство "Северного потока-2" в германских водах.

Со своей стороны Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии ФРГ (BSH) выпустило уведомление о том, что с 22 мая по 30 июня в районе острова Рюген и отмели Адлергрунд будут вестись работы по укладке газопровода.

"Все работы проводятся в соответствии с полученными разрешениями", — напомнили в пресс-службе компании Nord Stream 2 AG.

Работы по укладке трубопровода из-за исков природоохранных организаций были приостановлены в начале мая. Сейчас разрешение не действует до окончания судебного разбирательства.

Однако в середине мая BSH разрешило продолжить строительство газопровода. Ведомство рассмотрело имеющиеся документы и запрос компании-застройщика и приняло решение воспользоваться поправкой BSH от 14 января 2021 года, которая разрешает строительство с применением корабля-трубоукладчика с якорным позиционированием — речь идет об отрезке в 2 километра.

Как поясняли "Интерфаксу" в ведомстве, с конца мая будет действовать другое разрешение на строительство, которое пока никто не оспаривал.

По мнению научного директора Германо-Российского форума, немецкого политолога Александра Рара, уже тогда разрешение регулятора Германии продолжить строительство "Северного потока-2" в водах ФРГ следовало воспринимать, как свидетельство временного ослабления давления администрации Джо Байдена на официальный Берлин по данному проекту.

"Препятствия в дальнейшем еще могут возникнуть, но главное, что барьер в строительстве "Северного потока-2", пусть и временно, устранен. Во всяком случае, в процессе подготовки встречи Путина и Байдена, наращивания позитивной повестки для переговоров, проблемы, связанные со строительством трубопровода, и увязанные с ними санкции временно уйдут на второй план", — заявлял Рар "Интерфаксу".

По его оценке, заявления и действия Вашингтона относительно "Северного потока-2" дают основание предположить, что США де-факто смирились с тем, что газопровод придется достроить.

"Вместе с тем, американцы будут в дальнейшем стараться препятствовать заполнению газопровода российским газом", — предположил собеседник агентства.

Тем временем в апреле еще одно российское трубоукладочное судно — "Академик Черский" — начало достройку второй нитки магистрали. По данным агентства Dpa, это судно с динамическим позиционированием в настоящее время работает в датских водах.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще