Точка зрения 22 марта 2024 г. 17:30

ЕС повысит таможенные пошлины на зерно из России: как на это отреагируют в Москве?

ЕС повысит таможенные пошлины на зерно из России: как на это отреагируют в Москве?
ЕС повысит таможенные пошлины на зерно из России: как на это отреагируют в Москве? © РИА Новости. Кирилл Брага

Interfax-Russia.ru – ЕС готовится повысить таможенные пошлины на импорт зерна из России. Эксперты считают, что этот шаг не повлияет на российский экспорт, но может осложнить положение в ряде европейских стран.

В ЕС предлагают повысить для России таможенные пошлины на импорт зерна

Еврокомиссия представила предложение о введении повышенных пошлин на импорт в Евросоюз российской и белорусской зерновой продукции, а также масличных и продуктов их переработки, в частности, подсолнечного шрота.

ЕС намерен лишить Россию дохода от экспорта зерн. Фото
ЕС намерен лишить Россию дохода от экспорта зерн
© РИА Новости. Сергей Гунеев

По данным ЕК, новые тарифы разработаны таким образом, чтобы быть достаточно высокими для сдерживания текущего импорта. Так, в зависимости от конкретного продукта они увеличатся либо до 95 евро за тонну, либо до адвалорной пошлины в размере 50%.

Кроме того, Евросоюз решил лишить Россию и Белоруссию доступа к квотам ВТО ЕС на зерно, которые предлагают более выгодный тарифный режим для некоторых продуктов.

При этом, по мнению авторов предложения, такая мера не повлияет на поставки зерновых РФ и Белоруссии в третьи страны.

В ЕС считают, что повышение тарифов поможет предотвратить дестабилизацию рынка ЕС, а также "помешать России использовать доходы от экспорта в ЕС (...) на Украине".

"Поскольку в 2023 году Россия экспортировала в ЕС такой продукции на сумму около 1 млрд 300 млн евро, эти пошлины ЕС лишат российскую экономику еще одного важного источника прибыли ", — заявили в ЕК.

Венгрия ждет от саммита ЕС мер по защите фермеров Европы от демпинговых поставок украинского зерна

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в свою очередь обратил внимание на то, что на европейских фермерах чрезвычайно негативно сказывается как раз ситуация с активным ввозом украинского зерна в ЕС.

Действие режима беспошлинной торговли Украины с ЕС, введенного в 2022 году, в условиях переориентации значительной части украинского агроэкспорта на Европу привело к оседанию дешевого продовольствия из Украины в соседних с ней странах. Это вызвало протесты местных фермеров. Наибольший урон был нанесен агросектору Польши, Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии.

Под давлением этих стран Еврокомиссия в мае 2023 года была вынуждена принять спецмеры, запретив импорт в эти государства украинского продовольствия (пшеницы, рапса, подсолнечника и кукурузы). После того, как в середине сентября запрет перестал действовать, Венгрия, Словакия и Польша вопреки воле Еврокомиссии ввели запретительные меры на национальном уровне.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ждет от саммита ЕС мер по защите фермеров Европы от демпинговых поставок украинского зерна. Фото
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ждет от саммита ЕС мер по защите фермеров Европы от демпинговых поставок украинского зерна
© РИА Новости. Алексей Никольский

Проблему с украинским зерном Орбан назвал самой важной темой на повестке саммита ЕС.

"Украинский демпинг медленно уничтожает европейских и венгерских фермеров", — считает он.

Премьер Венгрии указал, что позиция Будапешта однозначна — "нужно защищать наших фермеров".

Некоторые страны ЕС просят Брюссель совсем запретить импорт российского и белорусского зерна

Литва вместе с Латвией, Эстонией, Польшей и Чехией со своей стороны призвали ЕК совсем запретить импорт зерна из России и Белоруссии в ЕС. Обращение министров сельского хозяйства этих стран было инициировано Литвой.

В письме в ЕК министры утверждали, что военная операция на Украине якобы финансируется за счет доходов России от экспорта зерна в ЕС. Кроме того, российское зерно, как считают министры, влияет на внутренний рынок ЕС и напрямую конкурирует с продукцией фермеров ЕС.

По данным литовского министерства, в 2023 году ЕС импортировал 1 млн 530 тыс. тонн российского зерна на 437 млн 500 тыс. евро.

При этом Литва уже с начала текущей недели сама ужесточила контроль импорта и транзита зерна из России и других стран "повышенного риска". Как уточняло ее министерство сельского хозяйства, к числу таких стран, помимо России, отнесли:

  • Белоруссию;
  • Абхазию;
  • самопровозглашенную Приднестровскую молдавскую республику;
  • некоторые другие территории.
Литва ужесточила контроль за экспортом российского зерна. Фото
Литва ужесточила контроль за экспортом российского зерна
© РИА Новости. Виктор Толочко

Пока власти проверяют только фуражное зерно, перевозимое железнодорожным и автомобильным транспортом, причем, проверяется каждый вагон ввозимого зерна или транспортное средство — как предназначенные для литовского рынка, так и для экспорта через Клайпедский порт.

В ближайшее время обещают принять новые решения относительно еще более строгого контроля — тогда будет проверяться и происхождение зерна, перевозимого через Литву. Ужесточение коснется и продовольственного зерна.

Вместе с тем, по данным Государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы, объемы поставок в страну фуражного зерна из России и других стран "повышенного риска" уже сокращаются.

В какие страны сейчас экспортирует зерно Россия?

Мониторинг Российского зернового союза показал, что Россия во второй декаде марта отгрузила на экспорт 2 млн 875 тыс. тонн зерновых культур против 1 млн 269 тыс. тонн в первую десятидневку. В том числе отгрузки пшеницы выросли до 2 млн 386 тыс. тонн с 1 млн 68 тыс. тонн соответственно.

Как заявила "Интерфаксу" директор аналитического департамента союза Елена Тюрина, такая динамика стала следствием восстановления ценовой конкурентоспособности российской пшеницы на мировом рынке.

"Можно сказать об оживлении рынка", — отметила она.

По ее данным, с 1 по 20 марта основным покупателем пшеницы стал Египет. На втором месте — Турция. Топ-3 замыкает Ливия, экспорт на ее рынок вырос почти в 3 раза. Также в 2,2 раза увеличились отгрузки в Саудовскую Аравию, почти в 3 раза — в Бангладеш. И новым направлением для этого времени года стала Мексика.

Согласно мониторингу, во второй декаде марта отгрузки зерна через порт Новороссийска выросли на 9,7%, через Азов — на 4,4%, через Ростов-на-Дону — на 7,6%.

Россия во второй декаде марта увеличила отгрузки зерна на экспорт почти в 2,3 раза. Фото
Россия во второй декаде марта увеличила отгрузки зерна на экспорт почти в 2,3 раза
© РИА Новости. Алексей Майшев

Говоря о ценовой ситуации на рынке, Тюрина сообщила, что в настоящее время французская пшеница предлагается по $215 за тонну — это на 2,4% больше, чем на 1 марта. Американская подешевела на 6%, до $229 за тонну. Цены на российскую пшеницу (FOB Новороссийск) снизились на 6%, до $210-211 за тонну.

"В этом снижении цены как раз основной фактор роста отгрузок во второй декаде марта. В настоящее время дисконт по отношению к цене европейской пшеницы составляет $4-5 за тонну, хотя в начале марта наша цена была на $14 выше", — уточнила она.

Россия лидирует на мировом рынке пшеницы, увеличивает экспорт нишевых сельхозкультур

Как сообщила Тюрина, в настоящее время на долю пшеницы приходится более 80% в российском экспорте сельхозкультур, а рост продаж подтверждает лидерство РФ на мировом рынке этого зерна.

"В то же время долгосрочным трендом может стать и рост экспорта нишевых культур, спрос на которые растет", — считает эксперт.

В числе таких культур она назвала:

  • горох;
  • рожь;
  • чечевицу;
  • овес;
  • масличный лен.

Комментируя планы ЕС ввести пошлину на импорт российского зерна в размере 95 евро за тонну, Тюрина заявила, что это может привести к остановке поставок прежде всего гороха и ржи в европейском направлении.

Но это отразится, в первую очередь, на покупателях, добавила она.

Введение пошлины на импорт российского зерна может привести к остановке поставок прежде всего гороха и ржи. Фото
Введение пошлины на импорт российского зерна может привести к остановке поставок прежде всего гороха и ржи
© РИА Новости. Михаил Мордасов

Так, по ее словам, в текущем сезоне поставки гороха только в Испанию выросли на 600 тыс. тонн и составили 630 тыс. тонн, отгрузки ржи в эту страну — в 2,3 раза, до 210 тыс. тонн.

"Испанским импортерам придется искать альтернативных поставщиков гороха, а это Канада и Австралия. Соответственно, могут вырасти затраты на логистику", — резюмировала Тюрина.

В то же время РФ сегодня занимает 3 место в рейтинге мировых экспортеров гороха и активно наращивает его поставки в Китай. В текущем сезоне они увеличились до 1,2 млн тонн и имеют перспективу дальнейшего роста, считает эксперт.

Россия не ждет существенного влияния на российский экспорт от ведения ЕС импортных пошлин на зерно из России

Намерение ЕС ввести импортные пошлины на российское зерно в размере 95 евро за тонну не окажет существенного влияния на российский экспорт, но может осложнить положение животноводов и переработчиков в ряде европейских стран, считают эксперты зернового рынка.

Как заявил "Интерфаксу" гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, страны ЕС большой роли в российском зерновом экспорте не играют.

Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько утверждает, что страны ЕС большой роли в российском зерновом экспорте не играют. Фото
Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько утверждает, что страны ЕС большой роли в российском зерновом экспорте не играют
© РИА Новости.

Эксперт зернового рынка Александр Корбут в свою очередь напомнил, что в Европе всегда были ограничения на импорт мягкой пшеницы в виде квоты.

"Поэтому для нас Европа с точки зрения поставок зерна, растительного масла и шрота — это в определенной степени нишевый рынок. Он не является для нас ключевым", — добавил Корбут.

По его мнению, в случае введения ограничений РФ найдет другие рынки для своего зерна и масличной продукции, "хотя, конечно, это будет дополнительное напряжение".

"С точки зрения экспорта сельхозкультур Евросоюз, скорее, наш конкурент, чем целевой рынок. Нельзя сказать, что поставок не было совсем, но они носили ситуативный характер и измерялись в лучшем случае сотнями тысяч тонн по массовым культурам. По нишевым было и того меньше", — заявили в Союзе экспортеров зерна.

Там отметили, что такие объемы достаточно просто переориентировать на более перспективные рынки Ближнего Востока и Африки. Таким образом, никто особо не потеряет от планируемого запрета российского сельхозэкспорта с российской стороны.

Вместе с тем, считают в Союзе, для некоторых европейских переработчиков запрет на импорт российской сельхозпродукции может стать крайне неприятным, в первую очередь для рынков Италии и Испании.

Экспорт зерна из России в этом сезоне прогнозируется более чем в 65 млн тонн

Зерновой союз подготовил несколько сценариев развития зернового рынка РФ до 2035 года. Наиболее вероятным считают умеренный, который меняет регуляторику рынка, но незначительно. В этом случае сохраняется высокая зависимость от погоды, валовые сборы составят 130-140 млн тонн.

Оптимистичный сценарий предусматривает кардинальное изменение регуляторных мер, прежде всего отмену экспортных пошлины и "изменение ситуации с квотированием", что позволит выйти на урожай в 180 млн тонн.

Однако Минсельхоз РФ не собирается отменять экспортную пошлину на зерно, хотя и готов к ее корректировке исходя из текущих реалий для снижения финансовой нагрузки на производителей зерна.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев исключает отмену экспортной пошлины на зерно. Фото
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев исключает отмену экспортной пошлины на зерно
© РИА Новости. Станислав Красильников

РФ со 2 июня 2021 года ввела механизм зернового демпфера, который предусматривает плавающие пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя и возврат полученных от них средств на субсидирование сельхозпроизводителей. Размер пошлин рассчитывается еженедельно на базе ценовых индикаторов, основанных на ценах экспортных контрактов, которые регистрируются на Московской бирже. Сначала ставки пошлин исчислялись в долларах. С июля 2022 года они определяются в рублях. Пошлина составляет 70% от разницы между базовой и индикативной ценой.

Между тем экспорт зерна из РФ в 2023/2024 сельхозгоду (июль-июнь) может увеличиться до 65 млн тонн. В предыдущем сельхозгоду РФ экспортировала 60 млн тонн зерна.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще