Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - Девятый арбитражный апелляционный суд 29 января оставил в силе определение суда первой инстанции, который 17 октября 2024 года отказал сооснователю "Донстроя" Максиму Блажко в заключении мирового соглашения с кредиторами.
Как следует из картотеки суда, жалоба бизнесмена отклонена.
В оспариваемом определении суда говорится, что "условия мирового соглашения предполагают прощение значительной части долга должника, что, по мнению суда, противоречит смыслу и целям мирового соглашения в процедуре банкротства должника, принимая во внимание возражения миноритарных кредиторов. При этом должником документально не подтверждено экономическое обоснование возможности удовлетворения требований кредиторов. Также в материалы дела не представлено доказательств того, что в результате заключения мирового соглашения должником будет восстановлена его платёжеспособность, а кредиторы получают максимальное удовлетворение своих требований в отличие от реализации имущества должника".
Оценив условия мирового соглашения, Арбитражный суд Москвы пришел к выводу о том, что мировое в рассматриваемой редакции "не может быть утверждено по причине того, что условия мирового соглашения существенным образом нарушают баланс интересов должника и кредиторов".
В материалах дела отмечается, что 25 сентября 2024 года собрание кредиторов приняло решение о заключении мирового соглашения с должником. Решение принято кредиторами с 89,34% голосов от общего числа кредиторов, требования которых включены в реестр.
Согласно отчета финансового управляющего по состоянию на момент заключения мирового, требования кредиторов составляют 13,2 млрд рублей основного долга и 683,5 млн рублей штрафов и пеней.
При этом должнику предоставляется скидка в размере 87% от размера требований, включенных в реестр, а также прощение 100% долга штрафных санкций.
Погашение части требований кредиторов по условиям соглашения будет осуществлено должником на общую сумму 1,8 млрд рублей. Объем требований, подлежащих удовлетворению должником, составляет 13% от размера требований каждого кредитора, включенных в реестр должника.
Первоначально заявление о банкротстве Блажко подал банк "Российский капитал", но на заседании 23 ноября 2017 года суд на основании предъявленного договора уступки прав требований заменил "Роскапитал" на АСВ.
18 мая 2018 года заявление ГК "АСВ" о банкротстве Блажко признано обоснованным, в отношении должника была введена процедура реструктуризации долгов, финансовым управляющим утвержден Юрий Внуков. Суд включил в реестр кредиторов бизнесмена долг перед АСВ в размере более 499 млн рублей.
В январе 2020 года финуправляющим стал Станислав Зомитев, а в декабре 2022 года его сменила Светлана Сполуденная.
В феврале 2017 года Арбитражный суд Москвы включил в реестр кредиторов компании Блажко "Ривер тауэр" долг перед "Российским капиталом" в размере 2,3 млрд рублей (1,7 млрд рублей основного долга), а 10 марта - 5,9 млрд рублей, в том числе 4 млрд рублей основного долга.
Арбитражный суд Москвы с начала 2019 года включил в реестр кредиторов Блажко долг в размере 2,6 млрд рублей. Так, долг бизнесмена физлицу составляет 1,1 млрд рублей, задолженность перед КОО "Риверстреч Трейдинг Энд Инвестментс Лимитед" - 805,5 млн рублей, перед ООО "Белеран" - 594,9 млн рублей, перед АО "СК Донстрой" - 136,4 млн рублей.
Арбитражный суд Москвы в сентябре 2018 года включил в реестр кредиторов Блажко долг ВЭБу в размере около 11,4 млрд рублей, в том числе почти 7 млрд рублей основного долга.
На одном из заседаний в апреле 2018 года отмечалось, что приговор Пресненского суда Москвы, на основании которого было возбуждено дело о банкротстве бизнесмена, вступил в силу.
По данным СМИ, Блажко выступил поручителем своей компании "Ривер тауэр" по кредитам, полученным ею в 2014 году от "Российского капитала" и нижегородского Эллипс банка, который в конце 2014 года присоединился к "Российскому капиталу", на строительство МФК "Звенигородский" в Москве.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".