Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС – Минстрой России напомнил о внесенных в этом году изменениях в порядок проведения годовых общих собраний собственников (ОСС) многоквартирных домов, которые проходят ежегодно во втором квартале.
"В 2025 году в порядок проведения собраний внесены изменения: согласно принятому ФЗ № 463, с 1 марта проводить собрания в заочной форме с использованием системы можно только в ГИС ЖКХ или региональных информационных системах. Голосования в других системах, инициированные после 1 марта, нелегитимны. Стало также обязательным размещение в системе сообщения о собрании, проводимом в любой форме (…). После размещения сообщения система направляет собственнику в личный кабинет Госуслуг три типа уведомлений: за 10 дней до начала голосования о приближении его даты, о начале голосования и его результатах. Получение уведомления признается юридически значимым сообщением с момента входа пользователя в личный кабинет Госуслуг или личный кабинет ГИС ЖКХ", – сообщили в пресс-службе министерства.
Замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик подчеркнул, что что сами голосования инициируются в ГИС ЖКХ, а проголосовать можно как через систему, так и в приложении "Госуслуги Дом".
При этом при проведении собрания в заочной форме с использованием системы у жителей остается возможность отдать свой голос через бюллетень. Администратор собрания обязан принимать бюллетени только с указанными в них СНИЛС. Если собственник беспокоится о передаче персональных данных, рекомендуется проголосовать онлайн через ГИС ЖКХ или "Госуслуги Дом", отметили в Минстрое.
Еще одно изменение коснулось жителей, которые хотят инициировать собрание, они могут подать заявку не только в бумажном, но и в электронном виде: через "Госуслуги Дом" с темой "Инициирование ОСС", сформулировав в ней вопросы для внесения в повестку дня и опубликовав. После присоединения к заявке других собственников заявитель может направить ее в управляющую организацию.
Если к заявке присоединились собственники, которым принадлежит как минимум 10% голосов, управляющая организация должна провести собрание по предложенной повестке в течение 45 дней, добавив в сообщение о собрании всех собственников, присоединившихся в качестве инициаторов ОСС на основании данных соответствующего реестра. Для упрощения расчета 10% голосов собственников Оператор ГИС ЖКХ планирует выпустить функцию отображения доли голосов присоединившихся к коллективной заявке собственников. Она будет доступна как жильцам, так и управляющим организациям, также рассказали в министерстве.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".