Новости 23 марта 2015 г. 12:05

"Аэрофлот" и "Шереметьево" опровергли сообщения о едва не столкнувшихся самолетах

МОСКВА. 23 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Информация о предотвращении столкновения двух пассажирских самолетов в аэропорту "Шереметьево" не соответствует действительности, сообщил "Интерфаксу" в понедельник представитель авиакомпании "Аэрофлот".

Угольная промышленность оказалась в числе отраслей, на которых последствия мирового экономического кризиса сказались острее всего. О мерах, необходимых для поддержки отрасли в целом и кузбасской в частности, а также о перспективах выполнения одной из главных задач стратегии социально-экономического развития области - внедрении технологии глубокой переработки угля агентству "Интерфакс-Сибирь" рассказал заместитель губернатора Кемеровской области по угольной промышленности и энергетике Андрей Малахов.

- Андрей Николаевич, как можно охарактеризовать нынешнее состояние угольной промышленности Кузбасса?

- Угольная промышленность - в числе отраслей, на которых последствия мирового экономического кризиса сказались острее всего. Спрос на уголь снизился, особенно на коксующиеся марки, упала цена, в итоге предприятия стали снижать объемы добычи угля, приостановили реализацию инвестиционных проектов, снизив заказы для металлургической, строительной и машиностроительной отраслей. В итоге ощутимо сократились отчисления в бюджеты всех уровней. Ослабить влияние мирового финансового кризиса удалось благодаря антикризисным мерам, принятым на уровне правительства Российской Федерации, администраций Кемеровской области, муниципальных образований, компаний.

Отмечу, что в Кемерово регулярно проходят совещания с участием руководства соответствующих министерств и ведомств, собственников предприятий.

В конце мая в работе координационного совета по развитию угольной промышленности, охране труда, промышленной и экологической безопасности принимал участие директор департамента торфяной и угольной промышленности Минэнерго России Константин Алексеев. Состоялся предметный разговор, мы озвучили ряд предложений, реализация которых необходима для поддержки отрасли.

В частности, в целях стабилизации положения в угольной отрасли в условиях мирового финансового кризиса координационный совет принял решение обратиться в правительство с предложением о сокращении срока возврата компаниям НДС с 90 до 45 дней и возмещении НДС не на основании декларации, а по каждой отдельной сделке.

Еще одно предложение координационного совета - продление этапа реструктуризации угольной промышленности на 5 лет - до 2015 года с рассмотрением работы убыточных и неперспективных шахт. Нами предложено, что собственник предприятия должен взять на себя финансирование технических вопросов, а государство должно обеспечить финансирование социально значимых мероприятий: создание рабочих мест, переобучение высвобождаемых работников, обеспечение пенсионеров пайковым углем, содействие гражданам в приобретении жилья взамен находящегося на подработанных территориях, рекультивация земель.

В части инвестиций в угольную отрасль. По итогам 2008 года в развитие угольной отрасли Кузбасса было вложено 56,5 млрд рублей. Большая часть - это кредитные средства, и в текущем году компании вынуждены перекредитовываться, а процентные ставки на сегодняшний день выросли в два раза - до 25%. Совет принял решение обратиться в правительство РФ с предложением о возобновлении для угольных компаний компенсации из федерального бюджета процентной ставки по кредитным договорам в размере 2/3 ставки рефинансирования.

Кредиторская задолженность 53 угольных предприятий области в настоящее времени достигла 27 млрд рублей. Из них 20,8 млрд рублей предприятия должны за поставленное оборудование и строительно-монтажные работы, 1,6 млрд рублей - в бюджеты всех уровней, около 1 млрд рублей - платежи в государственные и бюджетные фонды. В то же время угольные предприятия Кузбасса недополучили на 1 апреля 13,6 млрд рублей, из которых 11 млрд рублей - платежи за отгруженную продукцию.

Разница между кредиторской и дебиторской задолженностью говорит о том, что предприятиям необходима государственная поддержка и дополнительные кредитные ресурсы.

Еще одна проблема, обозначенная на совещании, касается взаимодействия энергетиков и угольщиков. В первом квартале 2009 года увеличился импорт в Россию, в основном на электростанции, казахстанского угля - в денежном выражении на 52 %, в натуральном выражении - на 40%, или на 7,3 млн тонн. Получается, что в то время как остатки угля на складах предприятий Кузбасса на 1 мая составили 13,3 млн тонн, российские электростанции покупают казахстанский уголь.

Напомню, что в прошлом году впервые за столетнюю историю угледобычи в регионе Кузбасс выдал на-гора без малого 184,5 миллиона тонн угля. Из тридцати наиболее крупных российских компаний по добыче угля - 14 наших кузбасских. За последние 10 лет в угольную промышленность области привлечено более 180 млрд рублей инвестиций. Построено 46 новых современных угольных предприятий по добыче и переработке угля. Создана 21 тысяча новых рабочих мест. Только в прошлом году введены в строй шахта "Костромовская", разрезы "Виноградовский-2" и "Новобачатский", в апреле нынешнего года - шахта "Южная".

В рамках программы развития угольной отрасли до конца 2009 года будут введены в эксплуатацию новые угледобывающие предприятия: две новые шахты - "Талдинская-Южная" в Прокопьевском районе (Талдинская горнодобывающая компания), "Разрез Инской" в Беловском районе (Промуглесбыт) и два разреза - участок "Новобачатский-2" в Беловском районе (Белон), "Разрез Купринский" в Прокопьевском районе (Нордал). Это еще 820 новых рабочих мест и 2,5 млн тонн производственных мощностей.

- Согласно стратегии социально-экономического развития Кемеровской области, на долгосрочную перспективу для повышения конкурентоспособности региона необходимо внедрять технологии глубокой переработки добываемого сырья. Как реализуется данная задача?

- Действительно, главная задача, поставленная губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым, - природные богатства, добываемые из недр Кузбасса, должны перерабатываться на предприятиях нашего региона. Получение из собственного сырья и собственными силами готового, востребованного продукта позволит выйти на новый уровень экономического развития области. Именно для этого в Кузбассе был создан технопарк, на базе которого планируется образовать уникальную площадку, объединяющую образовательную, научно-исследовательскую и производственную деятельность.

Активная работа по проблемам развития угольной отрасли Кузбасса проводится с ведущими отечественными и зарубежными учеными. Так, в октябре 2008 года состоялась первая Международная научно-практическая конференция "Инновационные технологии переработки угля и дегазации угольных пластов", которая во многом определила основные направления развития угольного комплекса нашего края. Немаловажную роль в этом процессе играет и проведение международных специализированных выставок-ярмарок по угольной тематике.

На прошлой неделе Новокузнецк принимал Международную специализированную выставку "Уголь России и майнинг", которую администрация Кемеровской области и городская администрация проводят совместно с "Кузбасской ярмаркой". Участие в нынешнем форуме приняли более 300 российских и 130 зарубежных производителей горно-шахтного оборудования из 18 стран мира, в частности, из Австрии, Германии, Италии, Польши, Великобритании, Испании, Чехии, США, Швейцарии, Швеции, Китая, Австралии, Кореи, Украины и Казахстана. Впервые в выставке участвовали компании из Сербии, Кореи и Турции.

Проводимые в рамках выставки научные конференции необходимы для повышения профессионального уровня специалистов, участвующих во внедрении технологий глубокой переработки угля. Важными вопросами являются также безопасность и решение экологических проблем при добыче угля - соответствующие технологии и оборудование также были представлены в экспозициях.

Это еще раз подтверждает, что экономика Кузбасса не стоит на месте, продолжает развиваться по всем ведущим отраслям, в том числе и угольной, где создается новая техника, технологии добычи и переработки угля.

- На выставке в ходе пресс-конференции "Основные направления развития угольной отрасли России" Вы сказали, что угольный форум имеет по большей части практический характер, поскольку шахты сегодня могут позволить себе приобрести дорогостоящее оборудование, внедрять новые технологии для улучшения безопасности труда горняков. Однако ситуация с кредитованием ограничивает возможности угольщиков, кстати, в этом году большинство компаний предпочли роль зрителей, а не участников.

- При этом они активно интересовались новыми разработками. Всего в ходе выставки прошло более 2 тысяч встреч и переговоров по реализации продукции и более 300 - по созданию совместных проектов. Чтобы не остановить развитие, компаниям и в кризис необходимо заниматься техническим перевооружением. Необходимость оптимизации затрат и закупок заставляет бизнес искать новые схемы сотрудничества, новые контакты, и столь представительный форум способствует этому как нельзя лучше. Отмечу, что компании начинают отдавать предпочтение продукции, производимой в Кузбассе. Производители, наиболее оперативно отреагировавшие на изменения рынка, успели к форуму подготовить новые разработки. К примеру, ТД "КузбассЭлектромаш-Сервис" в ходе выставки презентовал новый проект - в июне в Новокузнецке будет запущен завод по производству установок дегазации шахт. ОАО "Объединенные машиностроительные технологии" представило автоматизированные системы управления добычными комплексами, которые позволяют осуществлять непрерывный диагностический контроль функционирования всего комплекса оборудования для каждого производственного участка. Также автоматически будут обеспечены все необходимые блокировки и защиты от развития аварийных ситуаций и несанкционированного вмешательства человека. Новая разработка позволит включить управление оборудованием в общий комплекс управления производством всей шахты.

Впервые в номинации "Разработка и внедрение нового технологического оборудования для угольной промышленности" было вручено сразу четыре гран-при: ООО "Электромашина" (Кемерово) за частотно-преобразовательную станцию, ОАО "Анжерский машиностроительный завод" за самоходный бункер-питатель с дробилкой, ООО "Транспортные системы" (Кемерово) за приводной блок ленточного конвейера и ООО "ТНПО "Ильма" (Томск) за аппаратуру управления АУК 50.

Не нужно забывать, что подобные форумы способствуют развитию не только угольного комплекса. Они интересны для предприятий машиностроительной, металлургической, строительной и других отраслей промышленности, сферы обслуживания.

Думаю, что сам факт проведения выставки в такое непростое время говорит о многом. Предприятия, от небольших самостоятельных до крупных компаний, понимают, что производство должно работать, несмотря ни на какие внешние катаклизмы. Поэтому даже в такие непростые времена их взгляд устремлен в будущее, и смею вас заверить, что только с таким подходом можно не только пережить тяжелое время, но и наработать хороший задел на перспективу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще