Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС – В Дагестане, где в воскресенье произошли нападения на синагогу и церковь, могут находиться до 20 тыс. туристов, приехавших через туроператоров и самостоятельно, сообщил журналистам вице-президент Ассоциация туроператоров России (АТОР). Сергей Ромашкин.
«По предварительной оценке, исходя из ранее заявленных планов и полетных программ туроператоров, в Дагестане сейчас может находиться порядка 5 тыс. организованных туристов. Но самостоятельно приехавших может быть в разы больше. Вместе с теми, кто заказал поездку через агрегаторы – 15-20 тыс. человек», - сказал он.
По словам эксперта, реакция туристов на события в Дагестане не будет мгновенной. Аннуляций туров пока нет, но их можно ждать позже.
Ранее неизвестные боевики совершили нападения на синагогу и православный храм в Махачкале и Дербенте, после чего вступили в перестрелку с полицией. По данным НАК, среди сотрудников правоохранительных органов есть погибшие и пострадавшие. В этих городах введен режим КТО.
В Думу внесли законопроект о защите прав туристов при овербукинге в отеле
Грузия будет требовать медицинскую страховку для въезда с 1 января
Взаимный турпоток между РФ и Индией может вырасти в 2,5 раза после введения безвиза
Порядка 5 млн туристов отдохнут в Анапе в 2026 году в случае открытия пляжей