Туризм / Новости 10 октября 2025 г. 11:11

Четыре миллиона поездок совершено на курорты Северного Кавказа за 8 месяцев

Железноводск. 10 октября. ИНТЕРФАКС - Отели Северного Кавказа за 8 месяцев 2025 года приняли более 2 млн отдыхающих, сообщил заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Владимир Надыкто.

Четыре миллиона поездок совершено на курорты Северного Кавказа за 8 месяцев. Фото. Лермонтовская галерея - первое здание в городе, построенное из металла и стекла. ©
Лермонтовская галерея - первое здание в городе, построенное из металла и стекла. © "Интерфакс". Наталья Голянова

"За 8 месяцев 2025 года на Северном Кавказе только в коллективных средствах размещения отдохнуло более 2,2 млн человек, это на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом весь турпоток, который можем отследить - это 4 млн поездок", - сказал Надыкто в ходе международного форума "Северный Кавказ: культурный код в развитии международного сотрудничества", который проходит в Железноводске.

Он подчеркнул, что регионы регионы СКФО развивают туристическую инфраструктуру, появляются новые туристические объекты. Вместе с тем, сохранены и культурные традиции народов.

"Здесь сохранены древние традиции. Город Дербент (Дагестан - ИФ) насчитывает более чем двухтысячелетнюю историю. Остальные народы, которые проживают на Северном Кавказе, имеют глубокие исторические корни. Этим Северный Кавказ и привлекателен для гостей. Здесь можно погрузиться в атмосферу уникальных культурных традиций, культурного наследия", - подчеркнул он.

Надыкто отметил, что в регионах СКФО развивается и креативная индустрия, чтобы наполнить современными тенденциями развитие культурных ценностей.