Туризм / Новости 17 декабря 2025 г. 16:42

Дагестан к 2027 году получит 1,3 млрд рублей на строительство модульных отелей

Махачкала. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - Минэкономразвития РФ выделит Дагестану 1,3 млрд рублей на реализацию инвестпроектов по созданию модульных некапитальных средств размещения на 2025-2027 годы, сообщает пресс-служба правительства республики.

Дагестан к 2027 году получит 1,3 млрд рублей на строительство модульных отелей. Фото. © РИА Новости. Игорь Онучин
© РИА Новости. Игорь Онучин

"В рамках сотрудничества с федеральными органами власти направлено 36 заявок в Минэкономразвития РФ на реализацию инвестпроектов по созданию модульных некапитальных средств размещения на 2025-2027 годы. Из них 11 проектов на общую сумму 1,3 млрд рублей получили поддержку", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках единой субсидии Дагестан получил дополнительные 274 млн рублей на 2025-2027 годы. В текущем году общий объем финансирования в рамках реализации нацпроекта "Туризм и гостеприимство" составил около 350 млн рублей.

"Порядка 90 млн рублей было выделено (в 2025 году - ИФ) на поддержку и продвижение событийных мероприятий, направленных на развитие туризма (освоение 100%), 5 инвестпроектов получили поддержку на создание модульных некапитальных средств размещения - выделено 259 млн рублей", - уточняется в сообщении.

Кроме того, Минтуризма Дагестана совместно институтами развития и банками проработаны 7 инвестпроектов на получение льготного кредитования на общую сумму 20 млрд рублей. Все они получили одобрение Минэкономразвития РФ.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ