Новости 12 марта 2009 г. 11:05

Этим летом россияне смогут отдохнуть на итальянском острове Сардиния на оптимальных условиях

Москва.12 марта. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Резкого снижения цен в отелях Сардинии, одном из европейских направлений элитного отдыха, в этом году не произошло, но предложения по этому курорту стали намного демократичнее за счет расширения ассортимента и удешевления авиаперевозки, отмечают российские туроператоры.

«Сардиния – это не только знаменитый роскошный курорт «Форте Вилладж», как многие думают, и в этом году россияне смогут в этом убедиться, - сказала на недавней пресс-конференции в московском офисе Национального агентства по туризму Италии (ЭНИТ) коммерческий директор компании «Джет Тревел» Лариса Смирнова.

Она уточнила, что доля этого знаменитого сардского курорта, недельный отдых в котором семье из трех человек в неделю обходится в несколько тысяч евро, в ее структуре продаж по Сардинии составляет около 10%.

«Есть много отелей, которые предлагают отдых другого качества и другой концепции, вплоть до самых демократичных вариантов, - отметила Л.Смирнова. – Скажем, в этом сезоне привычные для россиян клубные варианты отдыха в июне мы можем предложить по цене от 980 евро за неделю с питанием на одного человека».

Однако, как отметила руководитель итальянского направления компании «Карлсон Туризм» Мария Жиромская, средней стоимостью недельной путевки на Сардинию можно считать скорее сумму в 2,5 тыс. евро на человека.

«Разумные туристы могут сэкономить за счет раннего бронирования путевок, на условиях которого сардские отели в зависимости от категории дают скидку от 10 до 20%», - сказала она.

М.Жиромская также подчеркнула, что Сардиния – направление, где очень высока доля «возвратных» туристов. «В условиях экономического кризиса туристы, привыкшие проводить отпуск на Сардинии и не желающие по соображениям престижа понижать класс своего отдыха, теперь могут просто изменить тип размещения и поселиться на вилле, а не в шикарном номере отеля 5*».

По ее словам, оптимизации стоимости путевок способствовало и объединение усилий участников пула по наземному сервису в Сардинии – гидам, экскурсионным программам и пр..

В целом, как резюмировал гендиректор компании «ПАК Групп» Илья Иткин, снижение «евровой» стоимости отдыха на Сардинии целиком в духе нынешних тенденций европейского туристического рынка.

«Одни отели, с которыми мы имеем контракты, просто не подняли цены, другие их немного снизили, - сказал он. – Учитывая 15%-ное падение стоимости авиаперевозки, пакеты подешевели примерно на 5 % в евро, что сделало их гораздо привлекательнее».

Однако из-за девальвации отечественной валюты и инфляции их рублевая стоимость, посетовал И.Иткин, по-прежнему достаточно высока, что характерно для элитного отдыха.

«Чтобы поддержать доверие туристов к участникам пула и повысить привлекательность Сардинии на российском рынке, начиная с этого сезона операторы договорились между собой проводить сбалансированную ценовую политику», - от лица пула сообщил директор «ПАК Групп». - В частности, в случае необходимости, обмениваться билетами по схожим ценам».

«Отдых на Сардинии качественно отличается от отдыха в «пятизвездниках» Турции, - отметила руководитель итальянского отдела (летние направления) компании «Асент Трэвел» Екатерина Суворова, - поскольку сардские отели имеют богатейшую инфраструктуру отдыха, представляя собой своеобразные мини-города с возможностями как уединенного, так и шумного отдыха, спортивные и водные развлечения, познавательные программы».

Она добавила, что многие отели дают большие скидки на проживание детей с двумя родителями, вплоть до бесплатного размещения ребят до 17-18 лет.

Особенности отдыха на Сардинии, также как и безупречная экология, удивительная красота природы и моря, и максимально комфортные условия перелета, как считают операторы, позволят им привлечь на направление новую аудиторию.

Как сообщалось ранее, пул туроператоров , на долю которого приходится две трети всей чартерной перевозки на Сардинию, в составе «Джет Тревел», «ПАК Групп», «Карлсон Туризм» и «Асент Трэвел» при поддержке ЭНИТ анонсировал в понедельник журналистам свою чартерную программу на юг острова, в Кальяри. Пул организует длинные чартерные цепочки уже третий сезон и впервые этим летом - на «Аэрофлоте». Продолжительность прямого перелета составляет около 4 часов.

Напомним, что особенностью программы станет увеличение ее длительности за счет 2 вылетов в сентябре. Таким образом, чартеры пула на Сардинию будут вылетать с 6 июня по 26 сентября еженедельно по субботам на комфортном и современном Airbus 319 (114 мест) с 20 креслами бизнес-класса, востребованными на этом направлении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще