Новости 7 мая 2009 г. 16:22

Иностранцам в Черногории стало проще оформить покупку земельного участка

Москва. 7 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Приток инвестиций в курортную недвижимость Черногории практически замер. Правительство предприняло серьезные меры для повышения инвестиционной привлекательности страны.

До недавнего времени рынок курортной недвижимости Черногории считался одним из самых привлекательных для иностранных инвестиций. Люди из разных стран мира стремились приобрести здесь жилье, потому что его стоимость росла небывалыми темпами. За год цены на недвижимость поднимались на 20-30%.

Аналитики прогнозировали, что положительная динамика роста цен на жилье в Черногории сохранится до 2011 года, однако мировой финансовый кризис спутал планы экспертов. Впервые, за последние несколько лет на черногорском рынке наблюдается спад интереса к объектам недвижимости и стагнация цен.

Как отмечают в "МИЭЛЬ – Distant Property Management" ("МИЭЛЬ-DPM"), к концу прошлого года рост цен на недвижимость в Черногории составил около 13-15%. По данным компании IntermarkSavills, этот показатель достиг 20%. Но, тем не менее, ожидания инвесторов не оправдались, они рассчитывали на более высокие результаты.

В AVC Real Estate поясняют, что рост цен на недвижимость остановился в июне 2008 года, хотя за первые пять месяцев они успели вырасти на 7,3%. Средняя стоимость одного кв. метра в январе – мае прошлого года составляла 3 тыс. 450 евро.

Бурный рост цен на недвижимость в Черногории начался в 2003 году, когда россияне начали активно скупать здесь жилье. Со временем на рынке возник ажиотажный спрос.

По словам экспертов, период с 2005 по 2007 годы стал знаковым для страны, когда цены в среднем выросли на 90%-100%.

"До кризиса аналитики утверждали, что цены в стране продолжат уверенный рост до 2011 года", - рассказывает консультант по зарубежной недвижимости AVC Real Estate Юлия Тишкова.

По сравнению с государствами Западный Европы мировой финансовый кризис затронул экономику Черногории незначительно. Банковская система страны быстро оправилась от удара, благодаря, антикризисным мерам, которые приняло правительство.

Избежать потрясений на рынке недвижимости удалось в виду отсутствия развитой системы ипотечного кредитования. Но, несмотря на это, цены на жилье в Черногории перестали расти. Почему?

Эксперты высказывают разные мнения на этот счет. "Кризис затронул всех. И прежде всего, упал интерес к недвижимости. Сейчас на рынке все замерло: никто не продает, никто не покупает", - отмечает черногорский эксперт по рынку недвижимости Сергей Зайцев. Ю.Тишкова обращает внимание, что спрос на объекты начал падать с середины прошлого года.

По ее данным, в период с июля по декабрь количество сделок сократилось на 38%.

Эксперты высказывают мнение, что кризис здесь ни при чем, а проблема в том, что замораживаются строящиеся объекты, и естественно уменьшается спрос, а это неблагоприятная инвестиционная политика.

"Но на самом деле черногорский рынок недвижимости был перегрет и насыщен спекулянтами так, что спрос уменьшился, а цены остались", - поясняет аналитик.

В свою очередь, генеральный директор "МИЭЛЬ-DPM" Наталья Звалишина считает, что интерес покупателей к Черногории не ослабевает, но в связи с появившейся информацией о существующих скидках, многие ожидают, что объекты сильно подешевеют.

"Если сравнивать с предыдущими годами, в настоящий момент для черногорского рынка характерна относительная стагнация", - заключает она.

Россияне, как и прежде, предпочитают покупать недвижимость на побережье Адриатики в таких городах как Будва, Котор, Херцег-Нови, Рисан, Тиват.

"До кризиса побережье от Будвы до Петроваца больше всего привлекало россиян. Сейчас, в принципе, предпочтения не изменились, так как именно в этих городах лучше всего развита инфраструктура", - рассказывает Ю.Тишкова.

В тоже время, эксперт отмечает появление новой тенденции: инвесторы начали приобретать недвижимость не на побережье, а на склонах гор, откуда открывается панорамный вид на море.

"Пока это дорогое удовольствие причиной тому – не развитая инфраструктура и местами отсутствие коммунальных систем. Но в ближайшие пять лет подобная недвижимость будет пользоваться не меньшим успехом, чем прибрежная два года назад", - считает представитель AVC Real Estate.

Специалисты обращают внимание, что при покупке жилья, российские инвесторы в большинстве случаев отдают предпочтение апартаментам, расположенным в комплексах. "В Черногории в основном приобретались двух – трехкомнатные апартаменты, реже дома и виллы", - уточняет Н.Завалишина.

Это явление можно объяснить тем, что до апреля текущего года в стране действовал запрет на покупку земли иностранными частными лицами.

Чтобы приобрести дом с земельным участком, нерезиденту необходимо было учредить фирму в Черногории. В последствие, владение можно было переоформить на физическое лицо. Теперь иностранцы получили право свободно приобретать землю в собственность и под застройку.

О том, что произойдет с ценами на черногорскую недвижимость в этом году, говорить пока рано. Надо дождаться начала сезона. Но уже сейчас эксперты отмечают, что на рынке происходит корректировка цен.

Рынок недвижимости Черногории, скорее всего, ожидает стагнация. По прогнозам AVC Real Estate, в этом году в этой стране более вероятно снижение цен на отдельные проекты, где стоимость жилья была существенно завышена. В то же время, на правильно оцененные ликвидные объекты сохранится положительная динамика роста цен.

По мнению аналитиков, в ближайшей перспективе резкого роста цен на черногорском рынке недвижимости не предвидится. Со временем стоимость черногорской недвижимости будет расти не более, чем на 5% в год, потому что на рынке установились очень высокие цены.

При цене 4-5 тыс. евро за кв. метр в Черногории, целесообразней приобрести недвижимость во Франции на Лазурном берегу, где цена кв. метра составляет около 4 тыс. 300 евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще