Новости 8 апреля 2020 г. 14:43

Карантинные площадки для животных подготовили в Московском регионе

КРАСНОГОРСК. 8 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Прилетевшие из-за рубежа животные, также как и их хозяева, должны по возвращению в Россию "соблюдать режим самоизоляции", сообщила "Интерфаксу" заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Оксана Князева.

"Мы считаем, что меры предосторожности оправданы: вернувшегося из-за рубежа питомца стоит держать изолированно, а после общения с ним - обязательно мыть руки", - сказала Князева в интервью "Интерфаксу".

Она добавила, что вернувшихся из зарубежных стран домашних питомцев досматривают в аэропорту, после чего дают их владельцам ряд рекомендаций, в том числе по ограничению контактов животного.

В аэропортах подготовлены места временной передержки животных, куда их могут определить в случае обнаружения подозрительных симптомов - высокой температуры тела или слабости. Пока таких инцидентов не было.

"Кроме того, мы запросили информацию о наличии карантинных площадок у ветеринарных служб Москвы, Московской и Тульской областей. Ведомства двух первых регионов отчитались, что у них такие объекты имеются", - добавила Князева.

По ее словам, это дополнительная предосторожность, пока в ведомстве считают, что питомец должен быть изолирован по месту жительства его владельца.

Как ранее сообщил штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Московской области, в регионе выявлено 549 случаев заболевания, 52 человека выздоровели и выписаны из больниц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще