Новости 29 мая 2023 г. 17:41

"Красное Сормово" начало строительство второго круизного лайнера в рамках серии из трех судов

НИЖНИЙ НОВГОРОД. 29 МАЯ. ИНТЕРФАКС - ПАО "Завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород, входит в "Объединенную судостроительную корпорацию", ОСК) приступило к строительству второго круизного лайнера проекта 00840 "Карелия" в рамках серии из трех судов, сообщает пресс-служба ОСК.

"Круизный флот нашей страны нуждается в обновлении уже не первый год, но именно теперь благодаря выделенным на этот проект правительством РФ средствам мы приступаем к серийному строительству нового поколения туристических судов. Я уверен, что мы начнем массово замещать пассажирские суда постройки стран СЭВ, которые ходят по Волге уже десятки лет", - приводятся в сообщении слова генерального директора ОСК Алексея Рахманова.

Как сообщалось, лайнеры проекта 00840 будут эксплуатироваться в Черном, Азовском, Каспийском и Белом морях (с возможностью захода на Соловецкие острова), акватории Финского залива, а также на внутренних водных путях. Первое судно планируется сдать заказчику в 2025 году, второе и третье - в 2026 году. Серия судов вместимостью 180 человек каждое строится в рамках программы правительства РФ по обновлению речного флота.

"Красное Сормово" является одним из ведущих судостроительных и машиностроительных предприятий России, выпускает, в том числе, речные суда и суда типа "река-море", оборудование для буровых установок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще