Новости 16 сентября 2019 г. 18:15

Крым может получить второе официальное название

СИМФЕРОПОЛЬ. 16 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Заместитель председателя совета министров Крыма - постоянный представитель республики при президенте РФ Георгий Мурадов не исключил введения второго названия республики - Таврида.

"Мне кажется очень значимой инициатива греков использовать в названии нашей республики наряду с имеющимся добавление историческое, которое звучало бы как Республика Крым - Таврида", - сказал Мурадов на симпозиуме в Крымском федеральном университете в понедельник.

По его словам, этот вопрос касается всей общественности республики, и если крымская общественность поддержит эту инициативу, то органы власти республики готовы вынести этот вопрос на обсуждение.

Он напомнил, что связи полуострова с Грецией "насчитывают не одну тысячу лет".

Мурадов отметил, что практика использования исторических названий регионов в России есть, в качестве примеров он привел Северную Осетию - Аланию и Республику Саха (Якутия).

Ранее с инициативой о переименовании Республики Крым в Республику Крым - Тавриду выступил глава национально-культурной автономии греков Крыма "Таврида" Иван Шонус.

Таврида (Таврика, Таврия) - одно из древних названий Крымского полуострова греческого происхождения, которое использовалось также после присоединения к Российской империи в 1783 году. Изначально Таврикой (страной тавров) эллины называли южный берег Крыма, а в период раннего Средневековья (примерно до XV века) это название использовалось для всего Крыма. Нынешнее название Крым - более позднее и происходит из крымскотатарского языка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще