Новости 3 февраля 2019 г. 11:10

Почти 60 тыс. человек приняли участие в очередных протестах "желтых жилетов" во Франции

МОСКВА. 3 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Более 58 тыс. человек приняли участие в очередных протестных акциях «желтых жилетов», прошедших в субботу во многих городах Франции,  сообщает газета Ouest-France со ссылкой на данные МВД.

Как подчеркивает издание, интенсивность протестов постепенно снижается - в прошлые выходные в них участвовали на 10 тыс. больше французов. Сами "желтые жилеты" заявили о 73 тысячах участников, при этом по их данным прошлые выходные протестантов было 123 тыс.

В Париже акция прошла в 12-й раз, в ней участвовали по независимым оценкам, около 14 тыс. «жилетов». Они выступили против полицейского насилия и применения спецсредств для разгона протестантов, в частности светошумовых гранат, которые нередко наносят увечья.

Акции также прошли в Марселе, Лионе, Бордо, Тулузе, Монпелье, Валансе, Дижоне, Шербуре, ряде других мест. Наиболее заметной стала демонстрация в Валансе, где на улицы вышли 5,4 тыс. человек, и "желтые жилеты" пытались прорваться к местной префектуре через полицейский заслон. В Бордо в протестах участвовало 4 тыс. человек, в Марселе и Монпелье - по 2 тыс.

В Париже напряженная ситуация к вечеру возникла на улицах вокруг площади Республики и на самой площади. Там к манифестантам присоединились погромщики, которые начали поджоги новогодних украшений. Часть из них задержали.

Протесты «желтых жилетов» прошли также в Бельгии, где участники акций требовали «социальной и налоговой справедливости».

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще