Новости 28 марта 2019 г. 15:17

Путин и Жээнбеков осмотрели музей Айтматова в Бишкеке

БИШКЕК. 28 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Президенты России и Киргизии Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков посетили Дом-музей писателя Чингиза Айтматова в Бишкеке.

Главы государств осмотрели музей, экспозиции которого расположены в доме, где писатель провел последние 20 лет жизни.

В.Путину и С.Жээнбекову показали картины и фотографии, которые иллюстрируют биографию Ч.Айтматова и его близких. На них - и детство автора, и его встречи с читателями, визиты на фестивали и форумы, и даже снимки с охоты. На одном из фото запечатлен П.Путин с книгой Ч.Айтматова в руках.

В кабинете писателя, где собраны его произведения и книги, которые он читал сам, В.Путину показали рукописи Ч.Айтматова. На его рабочем столе стоит и печатная машинка, однако ею, по словам сына писателя Эльдара Айтматова, мэтр почти не пользовался, предпочитая писать от руки: Ч.Айтматов считал, что печатная машинка "убивает" мысль. После этого президентам рассказали о планах создания в Киргизии культурного центра Ч.Айтматова.

Лидеры России и Киргизии в завершение экскурсии оставили памятные записи в книге почетных гостей.

Э.Айтматов подарил В.Путину на память об этом посещении дома-музея свою картину "Рождение Вселенной". С.Жээнбекову он вручил другое свое полотно - "Рождение звезды". В ответ Дом-музей получил в дар копию памятника Ч.Айтматову, установленного в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще