Новости 16 ноября 2021 г. 12:21

РФПИ ожидает одобрения "Спутника V" ВОЗ до конца года

МОСКВА. 16 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) ожидает одобрения вакцины против коронавируса "Спутник V" Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) до конца 2021 года, заявил во вторник глава фонда Кирилл Дмитриев.

"Мы поддерживаем отличный диалог с ВОЗ, за этот процесс ответственно министерство здравоохранения, мы ожидаем одобрения к концу года, и мы сейчас преодолеваем бюрократические процедуры", - сказал Дмитриев в эфире Bloomberg TV, отвечая на вопрос корреспондента о процессе признания "Спутника V" ВОЗ.

По словам главы РФПИ, важно в первую очередь то, что "никто не сомневается в безопасности и эффективности российской вакцины".

"В начале было много атак на "Спутник V", но теперь даже наши самые убежденные скептики говорят, что он эффективен и безопасен. Мы видим данные Аргентины, Евросоюза, Бахрейна о высокой эффективности "Спутника V" и к концу года завершим бюрократические процедуры с ВОЗ, так что это лишь временная бюрократическая проблема, которая будет быстро решена", - отметил Дмитриев.

В минувшую среду министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что работа с ВОЗ по одобрению российской вакцины от коронавируса "Спутник V" продвигается в позитивном ключе. Он отметил, что все необходимые для одобрения вакцины документы подаются, и в данный момент согласуются даты визита делегации ВОЗ в Россию.

В свою очередь, в пятницу в ВОЗ сообщили, что ожидают еще "немало" информации для одобрения российского препарата.

"Имеется еще немало информации, которой необходимо обменяться, но процесс (рассмотрения вакцины) идет", - заявила на брифинге помощник гендиректора организации Марианжела Симау.

В начале октября Мурашко по итогам переговоров с председателем ВОЗ Тедросом Гебрейесусом сообщил, что все барьеры, препятствовавшие признанию организацией "Спутника V", устранены, и для одобрения необходимо лишь завершить некоторые административные процедуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще