Новости 16 марта 2015 г. 12:55

"Трансаэро" предложила Минтрансу разрешить использование мобильников на борту

МОСКВА. 16 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Авиакомпания "Трансаэро" обратилась в Министерство транспорта РФ с предложением отменить приказ о запрете использовать мобильные устройства во время взлета и посадки воздушных судов, сообщает пресс-служба перевозчика в понедельник.

В сообщении авиакомпании указывается, что, согласно новым исследованиям Европейского агентства авиационной безопасности и Федерального управления гражданской авиации США, сигналы от мобильных телефонов не оказывают влияния на работу приборов самолета.

"В связи с этим общемировой тенденцией становится отмена запрета включать на борту воздушного судна электронные устройства, в частности, мобильные телефоны. Авиакомпаниям разрешено в самостоятельном порядке определять возможность использования переносных электронных устройств на этапах руления, взлета и посадки", - говорится в релизе.

В России приказ Департамента воздушного транспорта Минтранса, изданный еще в 1995 году, до сих пор ограничивает использование электронных приборов пассажирами на борту воздушного судна.

В ответ на обращение "Трансаэро" Министерство юстиции РФ официально сообщило, что данный приказ Департамента воздушного транспорта ДВ-137 от 9 декабря 1995 года на государственную регистрацию не представлялся.

"Авиакомпания выступила с инициативой отмены этого явно устаревшего запрета, что никак не повлияет на обеспечение безопасности полетов. Просто российские правила будут приведены в соответствие с международными стандартами", - приводятся в сообщении слова первого заместителя гендиректора "Трансаэро" Дмитрия Столярова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще