Новости 1 октября 2008 г. 13:34

Туристы из Свердловской области все чаще ездят за рубеж на выходные

Екатеринбург. 1 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Среди туристов Свердловской области все более популярными становятся туры выходного дня, сообщил вице-президент Уральской ассоциации туризма Сергей Бузько на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

Все больше туристов региона отправляются за рубеж на выходные дни либо на различные мероприятия, пояснил он.

Вместе с тем, по его словам, среди жителей области особой популярностью пользуются туры на турецкое Средиземноморье на длительный срок. Вслед за этими турами по популярности идут Греция, Италия, Словакия и Венгрия.

"Возник интерес к комбинации Франция-Великобритания, в частности, к подземной железнодорожной линии под Ла-Маншем, но проблема британских виз и перенос центра по изготовлению виз из всех регионов РФ в Москву сбавит потоки туристов из РФ", - отметил С.Бузько.

Перспективными являются также направления Болгарии, Черногории, Хорватии.

Между тем, удорожание топлива для авиаперелетов усложнило условия работы туроператоров. "Подводя итоги, можно сказать, что не все было гладко. Произошедшее увеличение цены отдыха этим летом составило 15-45% по сравнению с прошлым туристическим сезоном. Это связано с топливным кризисом", - отметил С.Бузько, добавив, что увеличение стоимости зимних туров составит около 10-15% против уровня зимы 2007-2008 годов.

Тем не менее, по его словам, в целом в уральском туристическом бизнесе прогнозируется увеличение и расширение спектра программ полетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще