Новости 25 ноября 2008 г. 15:15

Упрощенный визовый режим между Эстонией и приграничными районами России будет отменен менее чем через два месяца

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Договоренность об упрощенном визовом режиме между Эстонией и приграничными с ней территориями России прекратит действовать с 19 января 2009 года, информирует МИД РФ.

На минувшей неделе в Москве состоялись российско-эстонские консультации по консульским вопросам.

"Сославшись на свои обязательства перед Брюсселем, эстонская сторона проинформировала о прекращении с 19 января 2009 года действия договоренности об упрощенном порядке выдачи виз жителям приграничных территорий России и Эстонии", - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в понедельник в Москве.

"При этом было заявлено, что в настоящий момент в Таллине не готовы рассматривать российское предложение о подписании нового межправительственного соглашения, которое могло бы позволить, с одной стороны, сохранить для жителей приграничных районов действующий льготный режим взаимных поездок, а с другой - полностью учесть обязательства Эстонии как участницы Шенгенских соглашений", - отмечается в документе.

В нем говорится, что эстонская сторона обещала вернуться к данному вопросу после анализа практики применения аналогичных соглашений, которые Россия планирует заключить с некоторыми государствами Евросоюза.

Кроме того, в ходе консультаций стороны обсудили и вопросы возобновления работы над проектом соглашения о статусе воинских захоронений, применения Соглашения Россия-ЕС о реадмиссии, некоторых положений двусторонней Консульской конвенции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще