Новости 21 сентября 2015 г. 10:35

Власти Дагестана хотят превратить Дербент в крупнейший центр туризма на Северном Кавказе

ДЕРБЕНТ. 21 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Власти Дагестана намерены превратить Дербент, в крупнейший центр туризма и культуры на Северном Кавказе, заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов журналистам после завершения праздничных торжеств по случаю 2000-летия со дня образования города.

 

"По восстановлению города  нам надо еще  очень много сделать. Первая задача, полностью реконструировать, обновить, привести в порядок набережную. Здесь, на берегу Каспийского моря у горожан, у наших гостей нет нормального доступа к морю. Поэтому, мы хотим построить рядом с Дербентом своего рода курортный город, включая аэропорт. Вокруг крепости Нарын Кала есть территории, на которых можно разбить парковые зоны, розарии. Планы у нас есть, они вполне реальные. Их реализация позволит сделать Дербент одним из ведущих центров культуры и туризма на Северном Кавказе", - подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

По мнению главы региона, развитие Дербента, как туристического и культурного центра, позволит создать новые рабочие места, в которых сегодня нуждается самый южный город РФ.

"В ближайшее время будет создано управлением, которое будет заниматься развитием туризма в Дербенте. Это решение примем только для Дербента", - сказал Рамазан Абдултипов.

Он пояснил, что планируется привлечение внебюджетных средств,  создание благоприятных условий для инвесторов.

В свою очередь, как рассказали агентству "Интерфакс-Юг" в правительстве Дагестана, "Дербент может стать одним из наиболее  востребованных морских курортов на Каспии, учитывая гостеприимство и радушие жителей города, разнообразную и доступную дагестанскую кухню".

Дербент – самый южный город России, расположен на узком проходе между Каспийским морем и предгорьями Кавказа. Его считают одним из древнейших "живущих" городов мира. Первые поселения возникли здесь в эпоху ранней бронзы - в конце 4 тысячелетия до н. э. Первое упоминание Каспийских ворот (наиболее древнее название Дербента) относится к VI в. до н. э.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще