Новости 9 февраля 2009 г. 11:55

Возобновление переговоров об облегчении визового режима между РФ и Великобританией зависит от готовности Лондона - дипломат

Лондон. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Россия готова возобновить переговоры с Великобританией об облегчении визового режима, как только в Лондоне будут к этому готовы, заявил посол РФ в Великобритании Юрий Федотов.

"Мы готовы возобновить прерванные переговоры по этому вопросу, как только для этого созреют англичане", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

Переговоры по облегчению визового режима были заморожены летом 2007 года. Это стало одной из ответных мер Великобритании на отказ России выдать Андрея Лугового, который подозревался британскими следователями в убийстве Александра Литвиненко. В 2008 году в Лондоне открылся российский визовый центр.

"Открытие визового центра не означает, что мы отказываемся от планов облегчения визового режима с Великобританией", - подчеркнул Ю.Федотов.

По его словам, "между нашими странами осуществляются интенсивные контакты". Как сообщил посол, только в прошлом году в Лондоне было выдано 110 тыс. виз британцам, желающим посетить Россию.

"Открытие визового центра, ставшее, кстати, пилотным проектом - это первый визовый центр в нашей дипломатической консульской службе - призвано улучшить культуру обслуживания, избавиться от длинных очередей перед консульским отделом Посольства, и в целом повысить туристическую привлекательность России", - сказал Ю.Федотов.

Он выразил надежду, что "процесс "притирки" завершится успешно, и в пиковый сезон центр сможет обслуживать до 700-800 человек в день.

Полный текст интервью будет размещен 7 февраля на сайте www.interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще