Новости 26 марта 2018 г. 10:54

Закрыта ледовая переправа на самый крупный остров Байкала

ИРКУТСК. 26 МАРТА. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Автомобильная переправа, соединяющая с материком самый крупный остров Ольхон на озере Байкал, прекратила свою работу из-за ухудшения состояния льда, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС по Иркутской области в понедельник.

"С сегодняшнего дня закрыта для проезда всех видов транспорта Ольхонская переправа. Сезонный процесс разрушения ледового покрова из-за повышения среднесуточных температур вступил в активную фазу. Кашеобразный лед на въездах и выездах, игольчатая структура льда и промоины на трассе - факторы, не позволяющие эксплуатировать переправу дальше", - говорится в сообщении.

В настоящее время транспортное сообщение с Ольхоном обеспечивают суда на воздушной подушке, предоставленные администрацией Ольхонского района Иркутской области.

Как ранее сообщалось, в текущем году автомобильная переправа на Ольхон, где круглогодично проживает более 1 тыс. человек и регулярно бывают туристы, была открыта 15 февраля. Протяженность переправы - 12 км, толщина льда превышает 70 см.

Зимой 2017 года ледовая дорога по Байкалу проработала почти два месяца - с 10 февраля по 31 марта. В 2016 году переправа действовала менее полутора месяцев - с 14 февраля по 24 марта.

Ольхон - самый большой остров на Байкале длинной 73,5 км, шириной до 15 км. Соединен с материком паромной переправой летом и ледовой дорогой зимой. Является самым популярным местом отдыха туристов в Иркутской области. Входит в состав Прибайкальского национального парка. В поселке Хужир - административном центре Ольхона - проживает около 1,3 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще