Новости 15 октября 2009 г. 19:21

Золотое Кольцо вместо Италии

Благодаря усилиям министерства образования, не все школьники на эти осенние каникулы поедут туда, куда планировали

Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Продажи зарубежных туров на школьные каникулы снизились, а по России – выросли, сообщили в четверг в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По данным АТОР, на ноябрьские праздники значительно вырос спрос на путешествия по Золотому Кольцу. Причем, речь идет и об организованных детских группах, и об отдельных туристах с детьми. Одновременно отмечается рост продаж туров в Санкт-Петербург.

При этом, как рассказали "Интерфакс-Туризму" в компаниях, спрос постепенно возвращается на уровень 2007 года, преодолевая кризисные тенденции прошлого сезона. "Если осенью 2008 года был ощутимый спад интереса к детским турам, причем, он продолжался вплоть до июня 2009 года, то сейчас мы видим явные признаки возрождения", - пояснили "Интерфакс-Туризму" в компании "Согласие".

Тем не менее, до полного восстановления еще далеко. Как полагают туроператоры, ноябрьские праздники пользуются сейчас меньшим спросом, чем несколько лет назад, потому что из-за кризиса люди не готовы выезжать 3-4 раза в год, и берегут силы для главных поездок, в том числе, и своих детей - летом и на Новый год.

Однако дело не только в кризисе. Туроператоры вынуждены аннулировать многие запланированные или уже организованные поездки школьников в зарубежные страны в связи с настойчивой рекомендацией министерства образования директорам школ воздержаться от таких поездок.

Как сказала ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, им пришлось аннулировать до 40-50% таких детских поездок.

"Например, в московской компании "Пирамида-тур" аннулировано 5 автобусных групп в Европу по 45 человек, это 40% тех, кто уже ехал оплачивать туры, - сказала "Интерфакс-Туризму" И.Тюрина. – Есть отказы от поездок в Минск, в Киев. А некоторых не пускают даже в Петербург. В минувшую пятницу аннулировалась группа из 90 человек (две московские школы), которые не смогли поехать на экскурсию в северную столицу, потому что им запретили директора школ".

Как уточнила собеседница, отменяются не только коммерческие, но и бюджетные поездки, например, 30 московских школьников не поедут в военно-патриотический тур в Польшу, организованный на средства правительства Москвы.

Между тем, как заметила представитель РСТ, Всемирная организация здравоохранения, по-прежнему, не рекомендует вводить ограничения на поездки в связи со вспышкой гриппа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще