Образование / Новости 5 декабря 2025 г. 15:32

Ученые РФ и КНР стали применять ультразвук для флотации редкоземельных металлов

Иркутск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Международный коллектив ученых Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) и Университета науки и технологий Внутренней Монголии (Китай, г.Баотоу) разработали метод ультразвуковой обработки для повышения эффективности флотации бастнезита - основного источника редкоземельных металлов, сообщила пресс-служба вуза в пятницу.

Традиционные методы флотации бастнезита, спрос на который растет в возобновляемой энергетике и электронике, требуют высоких температур и дорогостоящих реагентов. Ультразвуковая обработка повышает реакционную способность поверхности минерала и является ресурсосберегающей технологией, говорится в сообщении.

Уточняется, что при флотации бастнезита ученые применяли обработанную ультразвуком октилгидроксамовую кислоту, которая используется как хелатирующий агент для извлечения металлов из растворов.

"Для эксперимента использовали бастнезит с редкоземельного рудника Вэйшаньху в провинции Шаньдун (Китай). Это образец чистотой более 98 %, полученный после ручного удаления примесей, дробления, измельчения в шаровой мельнице, магнитной сепарации и повторной очистки. Флотацию проводили с уже просеянными частицами бастнезита в диапазоне 38-74 микрометра", - цитирует пресс-служба доцента ИРНИТУ Александра Бурдонова.

Исследование, выполненное в рамках программы "Приоритет 2030", опубликовано в высокорейтинговом международном журнале Chemical Engineering Journal (Q1, Scopus).

Бастнезит является одним из основных источников получения церия, в примесях характерно содержание лантана и иттрия, из минералов чаще всего встречается с баритом, кальцитом и флюоритом.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ