Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - С 2022 года в рамках работы Платформы университетского технологического предпринимательства (ПУТП) в России зарегистрировано почти 5 тыс. стартапов, сообщает пресс-служба ПУТП со ссылкой на данные главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова.
Общая выручка этих стартапов – "более 2,8 млрд рублей", - отметил министр, приветствуя гостей и участников IV Всероссийского форума технологического предпринимательства "ТехПред-2025" в пятницу в Москве.
Выступая на пленарной дискуссии "Принцип суперпозиции: к технологическому прорыву, объединяя усилия", заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова отметила, что ключевая задача, которую видит министерство, "это внедрять культуру техпреда в нашу образовательную среду, сделать это нормой, позволяющей нам выстроить бесшовный путь от идеи, которая возникает у студента, до создания МТК".
В свою очередь первый заместитель министра экономического развития РФ Максим Колесников отметил, что были предусмотрены все меры поддержки, "от самой базовой стадии студенческих стартапов до выхода на IPO".
Отмечается, что в этом году министерства объединили инициативы по поддержке технологического предпринимательства и развития МТК — Платформу университетского техпреда Минобрнауки России и программу "Взлет – от стартапа до IPO" Минэкономразвития — в рамках федпроекта "Технологии". Эти меры направлены на увеличение числа МТК в России, роста их выручки и вовлеченности в формирование технологического суверенитета.
По словам Максима Колесникова, в реестре министерства уже зарегистрировано более 6,3 тыс. МТК.
"Такие компании демонстрируют очень неплохие темпы роста (в среднем на 35% в год). В прошлом году их совокупная выручка уже превысила 1 трлн рублей, а кроме того, зарегистрировано порядка 26 тысяч результатов интеллектуальной деятельности", - добавил Колесников.
Всероссийский форум технологического предпринимательства — флагманское мероприятие Платформы университетского технологического предпринимательства, которая весной 2025 года стала частью федерального проекта "Технологии» нацпроекта "Эффективная и конкурентная экономика". Мероприятие проводится с 2022 года и является ведущей площадкой страны для обсуждения эффективных подходов к созданию стартапов, коммерциализации исследований и развития технологического предпринимательства в российских университетах.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
В России за 3 года зарегистрировано 5 тыс. университетских стартапов с общей выручкой более 2,8 млрд руб. - Минобрнауки