Новости 28 декабря 2021 г. 10:16

Амурский тигр напал на собаку в Приморском крае

Владивосток. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурский тигр побывал в селе Черниговка в Приморском крае, где убил домашнее животное, на месте происшествия работают специалисты Госохотнадзора, сообщил "Интерфаксу" во вторник представитель регионального правительства.

"Одна собака пропала, другая найдена погибшей. На месте работают специалисты, они сейчас смотрят следы и пытаются понять, что с тигром, ранен он или нет, есть ли аномалии в его поведении, что его привлекло. Решение об отлове принимает Росприроднадзор, и только тогда, когда другие способы отогнать хищника не работают", - отметил собеседник агентства.

По его словам, каждый такой случай отслеживается и обрабатывается, на место приезжают сотрудники Госохотнадзора. Отлов тигра происходит только в том случае, если он действительно представляет потенциальную опасность. Если же хищник случайно наткнулся на непривязанное домашнее животное, то он мог его съесть и пойти дальше, сказал представитель краевых властей.

Если удается установить, что именно тигр убил чье-то домашнее животное, то потерпевший получает компенсацию в натуральном виде от автономной некоммерческой организации "Центр "Амурский тигр".

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и в небольшом количестве в Китае и Северной Корее.

По данным учета 2014-2015 года, численность популяции в России оценивалась до 540 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще