Новости 26 июня 2020 г. 10:35

Более 1,1 тыс. заявок предпринимателей на кредиты под 2% одобрены в Приморье - бизнес-омбудсмен

Владивосток. 26 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Льготные кредиты под 2% стали наиболее востребованной мерой господдержки у предпринимателей Приморья, сообщила бизнес-омбудсмен региона Марина Шемилина.

"Самый востребованный вид поддержки - двухпроцентные кредиты, которые при соблюдении ряда условий могут быть погашены при содействии государства", - сказала Шемилина в пятницу на заседании Законодательного собрания края, которое прошло в формате видеоконференции.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае со ссылкой на данные управления Центробанка РФ сообщила, что по состоянию на 17 июня на льготные кредиты под 2% поступило около 1,7 тыс. заявок, одобрено 1,1 тыс. Также банки одобрили "кредитные каникулы" 788 предпринимателям, кредиты под нулевую ставку предоставлены 354 субъектам малого и среднего бизнеса.

По ее словам, сейчас наиболее актуальный вопрос для предпринимателей - критерии, по которым отрасли относят к пострадавшим от ситуации с коронавирусом.

"Сейчас, мне кажется, следует направить работу на изменение критериев отнесения отраслей к пострадавшим, расширить перечень кодов ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" - ИФ), чтобы пострадавшие предприниматели могли воспользоваться федеральными видами поддержки", - сказала она.

Также, отметила бизнес-омбудсмен, на период восстановления экономики важно сохранить льготное налогообложение, предусмотреть запрет на введение любых новых требований, накладывающих дополнительную финансовую нагрузку на бизнес, принять меры к стимулированию спроса.

Программа льготных кредитов под 2% стартовала 1 июня. Согласно ее правилам, если получатели кредитов обеспечат сохранение 90% штата к 1 марта 2021 года, то после истечения срока кредита (1 апреля 2021 года) он будет полностью списан вместе с процентами. Эти расходы возьмет на себя государство.

Как сообщалось, по инициативе президента РФ Владимира Путина на федеральном, региональном уровнях реализуется комплекс мер по поддержке малого и среднего бизнеса, пострадавшего от ситуации с COVID-19.

Также президент поручил обеспечить бизнесу доступ к льготным кредитам и ввести мораторий на налоговые и таможенные проверки. Кроме того, глава государства предложил предоставить малому и среднему бизнесу из пострадавших от коронавируса отраслей безвозмездную финансовую помощь на неотложные цели.

Президент 23 июня в телеобращении сообщил о новых мерах поддержки граждан и бизнеса. Так, Путин предложил расширить программу кредитов по льготной ставке 2% предприятиям из пострадавших от пандемии отраслей, выделив дополнительно 100 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще