Новости 9 июля 2020 г. 09:01

Центры "Точки роста" откроются в 10 школах Камчатки по нацпроекту "Образование"

Петропавловск-Камчатский. 9 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В районах Камчатки в этом году откроют 10 центров "Точка роста" в рамках нацпроекта "Образование", сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе правительства Камчатского края.

"В прошлом году на Камчатке было создано семь таких центров. В этом году появится еще десять - на базе школ в Алеутском, Карагинском, Олюторском, Пенжинском, Соболевском, Тигильском районах, еще один появится в Елизове, два в Вилючинске и один в Палане", - рассказал собеседник агентства.

На создание 10 центров регион получит более 11 млн рублей субсидии из федерального бюджета.

"Цель создания центров образования "Точка роста" - расширить возможность получения качественного современного образования школьниками, которые проживают в отдаленных районах", - пояснили в пресс-службе.

На Камчатке также действует региональный проект "Успех каждого ребенка", цель которого сделать доступным получение качественного образования для детей, проживающих в сельской местности. В его рамках до конца года в девяти школах пяти районов края будет создано 399 новых мест в учреждениях дополнительного образования детей. Появится мобильный технопарк "Кванториум" - автомобильная станция, которая представляет собой технологическую лабораторию.

Регион также получил около 200 млн рублей из федерального бюджета на обновление материально-технической базы 89 общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений в рамках проекта "Цифровая образовательная среда".

Всего в рамках нацпроекта "Образование" в 2020 году на Камчатке реализуется шесть региональных проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Цифровая образовательная среда", "Молодые профессионалы", "Поддержка семей, имеющих детей" и "Социальная активность".

Как сообщалось, нацпроект "Образование" реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина. С 2019 по 2024 годы на этот проект должно быть выделено в стране 784,5 млрд рублей. Цель проекта - обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще