Новости 21 января 2022 г. 10:19

Частник при строительстве дома в Приамурье "спрятал" провода ЛЭП на втором этаже

Частник при строительстве дома в Приамурье "спрятал" провода ЛЭП на втором этаже
Фото ДРСК

Благовещенск. 21 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Провода линии электропередачи электросетевой компании в Амурской области оказались "замурованы" на втором этаже частной постройки, сообщает АО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (ДРСК, входит в группу "РусГидро").

Отмечается, что нарушение правил охранных зон объектов электросетевого хозяйства были выявлены специалистами Амурских электрических сетей (филиал ДРСК) в ходе осмотра линий электропередачи в селе Чигири Благовещенского района.

"Мы ведем постоянную работу с населением и организациями, объясняем об опасности производства каких-либо работ, и тем более строительства под энергообъектом. Но мы впервые столкнулись с тем, что застройщик возвел каркас своего дома в охранной зоне, а провода линии электропередачи проходят у него через дом по второму этажу", - приводятся в сообщении слова главного инженера амурского филиала ДРСК Александра Воробьева.

Специалисты отмечают, что созданная ситуация не только опасна для жильцов дома, но и создает угрозу прекращения поставки электричества жителям села Чигири, подключенным к данной линии.

В настоящее время проводится проверка выявленного нарушения, определен собственник строящегося объекта в охранной зоне ВЛ 0, 4 кВ.

В России есть практика судебных решений по сносу строений, размещенных в охранной зоне воздушных линий. В Амурской области тоже есть положительные решения по этому вопросу.

Так, в Завитинске прокуратурой было прекращено строительство магазина в охранной зоне ВЛ 10 кВ, несмотря на то, что местные органы власти согласовали выделение участка без учета соблюдения охранной зоны. В Архаре демонтированы две детские площадки, которые были возведены под ЛЭП 10 кВ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще