Новости 24 мая 2023 г. 16:27

Члены преступной группы арестованы в Забайкалье по делу о контрабанде леса на 170 млн рублей

Чита. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Преступная схема незаконной заготовки леса в Бурятии и легализации древесины в Забайкалье для экспорта в крупном размере вскрыта сотрудниками ФСБ, подозреваемые по уголовному делу взяты под стражу, сообщает УФСБ по Забайкальскому краю.

"С 2019 по 2022 годы участники организованного преступного сообщества, находясь на территории Бурятии, занимались скупкой незаконно заготовленной древесины. В дальнейшем легализовывали ее на территории Забайкальского края, заключая фиктивные договоров купли-продажи леса", - говорится в сообщении.

Древесина уходила за границу по подложным документам, подтверждающих законность происхождения лесоматериалов. В общей сложности, согласно материалам дела, подозреваемые экспортировали более 13 тыс. кубометров лесоматериалов. Ущерб составил более 170 млн рублей.

Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Забайкальскому краю, по их материалам Забайкальским ЛУ МВД России на транспорте возбуждены уголовные дела по ч. 1, 2, 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества).Фигуранты взяты под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще