Новости 5 апреля 2024 г. 10:22

Двух сахалинцев арестовали по обвинению в вербовке в запрещенную в РФ секту

Южно-Сахалинск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Двух сахалинцев задержали по обвинению в вербовке в секту "Свидетели Иеговы", признанную в РФ экстремистской религиозной организацией, решением суда оба арестованы, сообщает пресс-служба следственного управления (СУ) СКР по Сахалинской области в пятницу.

По ее данным, 60-летнего сахалинца задержали в Санкт-Петербурге, 33-летнего - в Поронайске (Сахалин). Им предъявлены обвинения по ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ (вовлечение в деятельность экстремистской организации) и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации и запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

"По ходатайству следователей в отношении обвиняемых (судом - ИФ) избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовным делам проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 60-летний сахалинец с апреля 2022 года сначала в Поронайске, затем в Санкт-Петербурге в формате видеоконференцсвязи в сети интернет регулярно проводил беседы и собрания с гражданами, убеждая их вступить в признанную экстремистской секту "Свидетели Иеговы". По данным пресс-службы, в ходе бесед он "пропагандировал экстремистскую идеологию, возбуждающую религиозную рознь, неполноценность граждан, не являющихся последователями секты".

Второй обвиняемый, по версии следствия, с февраля 2023 года совершал аналогичные действия на территории Сахалинской области.

Уголовные дела возбуждены по материалам УФСБ РФ по Сахалинской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще