Новости 28 марта 2024 г. 10:10

Экс-спикер думы Чукотки осужден по делу о превышении полномочий

Владивосток. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Анадырский городской суд признал бывшего председателя думы Чукотского автономного округа виновным в превышении должностных полномочий и приговорил его к реальному сроку лишения свободы, сообщило следственное управление СКР по региону.

"Приговором суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев", - говорится в сообщении.

Фигурант обвинялся в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

По данным следствия, с 2016 по 2021 годы он единолично принимал незаконные решения о поощрении и премировании себя как председателя думы Чукотки.

В результате бюджету региона был причинен ущерб более чем на 16,3 млн рублей.

Также за счет незаконно полученных средств в качестве премий первоначально ему была пожизненно установлена ежемесячная доплата к страховой пенсии по старости на 289 тыс. рублей больше, чем полагалось. В дальнейшем в ходе следствия размер пенсии был снижен.

По ходатайству следствия, в том числе для возмещения причиненного ущерба, судом наложен арест на имущество обвиняемого на сумму более 46 млн рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее сообщалось, что экс-спикер думы вину не признавал.

О возбуждении уголовного дела в отношении экс-спикера думы Чукотки стало известно в декабре 2021 года. Весной 2023 года расследование было завершено.

Речь идет об Александре Маслове - председателе окружной думы шестого созыва. В сентябре 2021 года был избран новый состав думы региона, Маслов в него не вошел.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще