Новости 4 октября 2022 г. 15:03

Фигуранты дела о хищении 100 млн рублей при строительстве бывшей гостиницы Hyatt во Владивостоке осуждены условно

Владивосток. 4 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд приговорил к условным срокам лишения свободы бывших руководителя и главбуха ОАО "Наш дом Приморье" за мошенничество и злоупотребления при строительстве пятизвездочной гостиницы, начинавшей строиться к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке, сообщила прокуратура Приморского края.

Бывший руководитель компании признана виновной по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), ст. 201 (злоупотребление полномочиями), ч. 2 ст. 186 (изготовление и сбыт поддельных ценных бумаг, совершенное в крупном размере)УК РФ.

Бывшая главный бухгалтер организации признана виновной по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 186 УК РФ (пособничество в изготовлении и сбыте поддельных ценных бумаг, совершенное в крупном размере).

Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил экс-руководителя компании к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Бывшего главного бухгалтера - к трем годам лишения свободы условно.

Суд удовлетворил гражданские иски прокуратуры и краевого министерства имущественных и земельных отношений о возмещении вреда, причиненного преступлениями, на общую сумму более 100 млн рублей.

Прокуратура обжаловала приговор в "связи с мягкостью назначенного наказания, его очевидной несправедливостью и неспособностью обеспечить достижение целей уголовного преследования и фактическое исправление осужденных".

Гособвинитель в прениях просил суд приговорить экс-руководителя "Наш дом Приморье" к девяти годам лишения свободы, штрафу в 800 тыс. рублей, главбуха - к трем годам реального лишения свободы.

Суд установил, что подсудимая с сентября 2012 года по август 2013 года, занимая должности гендиректора и заместителя генерального директора ОАО "Наш дом Приморье", обеспечила оплату заведомо фиктивных актов выполненных работ в пользу компании, которой руководил ее супруг.

"В результате преступный действий были похищены более 100 млн рублей, предназначенных для строительства корпусов гостиничного комплекса Hyatt во Владивостоке", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Также она заполучила незаполненный бланк простого векселя одной из банковских организаций, в который при пособничестве главного бухгалтера внесла заведомо ложные сведения о наличии у ОАО "Наш дом Приморье" вексельного обязательства на сумму 11 млн рублей с начислением процентов перед юридическим лицом, финансовой деятельностью которого фактически управлял супруг осужденной. Неосведомленный о подделке документа новый гендиректор ОАО "Наш дом Приморье" инициировал оплату займа и процентов по нему на общую сумму более 11 млн рублей.

В прокуратуре "Интерфаксу" уточнили, что речь идет о экс-гендиректоре Марине Ломакиной и бывшем главбухе Елене Наумкиной.

Как сообщалось, строительство двух пятизвездочных гостиниц - на Корабельной набережной и на мысе Бурный во Владивостоке - было начато в 2010 году в рамках подготовки к саммиту АТЭС 2012 года. Объекты начинали строиться под брендом Hyatt. Однако строительство затянулось, объекты выставлялись на торги несколько раз.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще