Новости 11 декабря 2023 г. 06:03

Коров с сахалинской фермы, где животные погибли от голода, отправят в другие хозяйства

Южно-Сахалинск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Несколько фермерских хозяйств и сельхозпредприятий Сахалина заявили о готовности забрать к себе на реабилитацию коров с фермы села Костромское Холмского района, где проводится проверка по фактам массовой гибели животных, сообщила министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инна Павленко в телеграм-канале.

"Владельцы фермы уже принимают меры по очистке помещений от накопившихся в них побочных продуктов животноводства, ремонту системы водопоения и организации кормления животных. Благодарю руководителей предприятий и неравнодушных граждан, решивших помочь хозяйству комбикормами и предложившим владельцам фермы переместить скот для реабилитации в свои хозяйства", - написала она на своей странице в телеграм-канале и добавила, что животные будут там находиться под контролем ветеринарных врачей.

Павленко напомнила, что в пятницу выезжала с проверкой в Костромское, и информация местных жителей о массовом падеже скота подтвердилась. "Глава крестьянско-фермерского хозяйства и владельцы фермы не обеспечили надлежащее содержание крупного рогатого скота, причинив страдания животным и гибель части поголовья, скрыв от государственной ветеринарной службы факты падежа", - отметила министр.

По ее данным, в настоящее время все животные накормлены и обеспечены водой. Корма направлены фермерским хозяйством из села Огоньки. Ситуация находится под постоянным наблюдением областного Минсельхоза и администрации Холмского района.

"На ферме полная антисанитария. Животные голодные и неухоженные. В настоящий момент полиция проводит проверку, решая вопрос о передаче документов для возбуждения уголовного дела. Министерством сельского хозяйства и торговли оперативно найдены предприятия, бесплатно выделившие корма для животных", - сообщил в своем телеграм-канале в понедельник губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Он назвал правильным решение передать коров на реабилитацию другим хозяйствам Сахалина. "Раз собственник оказался не способен сам позаботиться о коровах, то должен передать их кому-то более ответственному. В противном случае спасать животных всем миром на этой ферме придется еще не раз", - отметил глава региона.

Как ранее сообщалось, в конце прошлой недели жители села Костромское пожаловались главе региона на жестокое обращение владельцев фермы с животными. Жители села взломали ворота фермы, так как оттуда доносился протяжный вой животных. Там они увидели большое количество мертвых коров. Живой скот лежал в собственном навозе без еды и воды, все животные были истощены. Продукция с этой фермы поступает на местный молокозавод.

В соцсетях появилось видео с этой фермы. "Коровы орут, кормов нет, дохнут, бедные животные", - сообщали очевидцы на видео. Они также рассказали о найденных трупах коров вместе с телятами в поле возле фермы. Прокуратура региона и областная власть в пятницу начали проверки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще