Новости 8 декабря 2023 г. 09:42

Проверка проводится на сахалинской ферме, где от голода погибли коровы

Южно-Сахалинск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Прокуратура и областные власти проводят проверку по массовой гибели коров на ферме в селе Костромское Холмского района Сахалинской области, где местные жители пожаловались на жестокое обращение владельцев фермы с животными, сообщил губернатор региона Валерий Лимаренко на своей странице в телеграм-канале.

"На одной из местных ферм зафиксирована гибель животных. По моему поручению министр сельского хозяйства и торговли Инна Павленко, специалисты агентства по ветеринарии и другие уполномоченные службы уже выехали на место для оценки ситуации, действий руководства фермы и принятия необходимых мер реагирования", - написал он на своей странице в пятницу.

Пресс-служба областной прокуратуры сообщила, что по информации о жестоком обращении с животными проводится проверка, "будет дана оценка деятельности главы крестьянско-фермерского хозяйства".

Как сообщают местные СМИ, жители села на этой неделе взломали ворота фермы, так как оттуда доносился протяжный вой животных. Там они увидели большое количество мертвых коров. Живой скот лежал в собственном навозе без еды и воды, все животные - истощены. Продукция с этой фермы поступает на местный молокозавод.

В соцсетях появились видео с этой фермы. "С голоду подыхает корова. Шкура и кости. У нас здесь столько полей, коси - не хочу, поля не кошены", "Коровы орут, кормов нет, дохнут, бедные животные", - сообщают очевидцы на видео. Они также рассказывают о найденных трупах коров вместе с телятами в поле возле фермы. Местные жители просят правоохранительные органы привлечь владельцев фермы к ответственности за издевательство над животными.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще