Новости 20 февраля 2024 г. 19:15

Круглогодичную дорогу "Яна" в Якутии полностью отремонтируют в этом году

Якутск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Работы на региональной дороге "Яна" в рамках нацпроекта завершатся в 2024 году, сообщает пресс-служба Управтодор Якутии.

"В текущем году в план ремонта включены участки дороги протяженностью свыше 45,7 км, всего на сумму 866 млн рублей. Кроме того, введут в строй мост через реку Ольчан. На реализацию объекта выделено 179,4 млн рублей", - говорится в сообщении.

Таким образом, в этом году дорога "Яна" будет полностью приведена в нормативное состояние.

Уточняется, что реконструкция моста через реку Ольчан имеет важное социально-экономическое значение для развития Северо-Востока России и Якутии.

"Только по данной дороге завозится продовольствие и промышленная продукция для арктических районов региона (Верхоянский и Усть-Янский районы), а также снабжение объектов месторождения "Прогноз". Также объект обеспечивает выход на федеральную дорогу "Колыма", - отмечается в релизе.

Как сообщалось, протяженность круглогодичной дороги "Яна" составляет порядка 188 км. С 2019 года дорожники ежегодно ремонтировали десятки километров. Из федерального бюджета и дорожного фонда Якутии за пять лет было выделено более 2,4 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще