Новости 26 июня 2020 г. 07:04

Налоговые льготы в Приморье получили пострадавшие от ситуации с COVID-19 зоопарки, музеи, салоны красоты

Владивосток. 26 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательного собрания Приморья, следуя поручениям главы государства и правительства РФ, в пятницу на очередном заседании в трех чтениях приняли закон, расширяющий перечень организаций, на которые распространяются налоговые льготы для бизнеса, пострадавшего от коронавируса.

В перечень, на которые распространят пониженную ставку по упрощенной системе налогообложения, включены десять видов экономической деятельности. Среди них - стоматологическая практика, производство изделий народных художественных промыслов, розничная торговля товарами культурно-развлекательного назначения в специализированных магазинах, розничная торговля на рынках текстилем, одеждой и обувью, деятельность музеев, зоопарков, парикмахерских, салонов красоты и ряд других.

Заседание законодательного собрания прошло в формате видеоконференцсвязи.

Заместитель председателя правительства Приморского края Константин Шестаков, представляя законопроект, сообщил депутатам, что воспользоваться этими льготами смогут свыше шести тысяч предпринимателей.

"На текущий момент таких предпринимателей 6,2 тыс. По данным направлениям занято более 10 тыс. человек", - сказал Шестаков.

Документ расширяет перечень видов экономической деятельности, для которых приняты сниженные ставки по упрощенной системе налогообложения: 1%, если объектом налогообложения являются доходы, и 5%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Шестаков добавил, что работа над мерами поддержки будет продолжена, так, экономическим блоком прорабатывается вопрос о снижении налога на имущество для предприятий из пострадавших отраслей.

Как сообщалось, по инициативе президента РФ Владимира Путина на федеральном, региональном уровнях реализуется комплекс мер по поддержке малого и среднего бизнеса, пострадавшего от ситуации с COVID-19.

В частности, правительством России было решено отсрочить уплату страховых взносов и арендных платежей на 3 месяца для малых и средних предприятий - арендаторов государственного или муниципального имущества. Также президент поручил обеспечить бизнесу доступ к льготным кредитам и ввести мораторий на налоговые и таможенные проверки. Кроме того, глава государства предложил предоставить малому и среднему бизнесу из пострадавших от коронавируса отраслей безвозмездную финансовую помощь от государства на неотложные цели, в том числе выплату зарплат в апреле-мае. Президент РФ Владимир Путин 15 апреля поручил расширить список наиболее пострадавших от ситуации с коронавирусом сфер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще