Новости 7 сентября 2020 г. 13:44

Отдых на Камчатке после завершения пандемии коронавируса будет конкурентоспособен по сравнению с переполненными пляжами курортов - врио главы региона

Петропавловск-Камчатский. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - После завершения пандемии коронавируса людей будет все чаще привлекать не массовый отдых на пляжах, а уединенный и в гармонии с природой, считает временно исполняющий обязанности губернатора Камчатского края Владимир Солодов.

"Я глубоко убежден, что после коронавируса уединенный и экологичный отдых на Камчатке будет очень конкурентоспособен по сравнению с переполненными пляжами наших привычных курортов или с музеями, которые привлекают толпы туристов, и их очередями. Я уверен, что стиль отдыха и путешествий изменится, и Камчатка может серьезно от этого выиграть", - заявил Солодов в интервью "Интерфаксу".

По его словам, развитие туризма на Камчатке связано с двумя факторами.

"Это увеличение туристического потока, которое сразу снижает удельную стоимость одного тура. И второй фактор (он связан с первым) - это расширение сезонности. У нас очень короткий летний сезон, всего четыре месяца в году. В результате, даже несмотря на то, что цены на туристические услуги у нас высокие, все равно турбазы либо убыточны, либо балансируют на грани рентабельности. Нам нужно делать туризм всесезонным", - отметил врио губернатора.

Солодов подчеркнул, что Камчатке необходимо двигаться в том же направлении, что и Сочи.

"За счет чего Сочи выигрывает и движется? Потому что зимой - лыжи, летом - море, в межсезонье - деловой туризм: форумы, образовательные программы, детские программы. В результате там круглогодичная заполняемость отелей, приемлемая себестоимость и, в итоге, хорошая рентабельность для самого бизнеса. Нам нужно двигаться в этом же направлении", - отметил он.

При этом, по мнению врио губернатора, региону , помимо традиционных видов туризма, необходимо развивать новые нестандартные направления - фрирайд (катание на лыжах и сноуборде вне специальных трасс) или серфинг на океанских волнах.

"Еще одно возможное направление - гастрономический туризм. И очень важна ориентация на внутреннего туриста, на камчатского. У нас пока не развиты услуги, доступные для семейного отдыха. Например, отдыха выходного дня для жителей самого Камчатского края. Будем в этом направлении работать", - добавил Солодов.

Полностью интервью врио губернатора Камчатского края размещено на сайте по адресу https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/glava-kamchatskogo-kraya-vladimir-solodov-perspektivy-razvitiya-kamchatki-v-turizme-rybohozyaystvennom-komplekse-i-transportnoy-logistike

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще