Новости 5 июля 2023 г. 12:53 обновлено 5 июля 2023 г. 15:21

Паводковая ситуация обострилась в Забайкалье

(расширенная версия)

Паводковая ситуация обострилась в Забайкалье
Фото ГУ МЧС России по Забайкальскому краю

Чита. 5 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сильные дожди осложнили ситуацию с паводком в Забайкальском крае, по информации местных властей, в селе Курунзулай уже есть подтопленные дома и подворья.

"Из-за обильных осадков в селе Курунзулай частично подтоплено четыре дома, 12 приусадебных участков. Держим ситуацию на контроле, принять людей на случай возможной эвакуации готовы в местной школе. Жители подтопленных домов от эвакуации отказались. После схода воды будет произведена оценка ущерба", - цитирует региональное правительство слова главы Борзинского района Романа Гридина.

Минстрой края отмечает, что на 205 км автодороги Ивановка - Алек-Завод - Борзя в районе села Шаранча вода вышла на проезжую часть. На месте дежурят дорожные службы. Специалисты приступят к выполнению работ по обеспечению проезда после спада воды.

Из-за подтопления дороги Нерчинск - Шоноктуй в Борзинском районе закрыт проезд на участке со 159 по 162 километр, а также на 173 километре.

В свою очередь региональный главк МЧС России сообщает, что в селе Улеты (административный центр Улетовского района) ручей, протекающий в 300 метрах от населенного пункта, вышел из берегов и подтопил шесть приусадебных участков.

"Для организации водоотведения и углубления русла ручья задействована тяжелая техника, потребность в развертывании ПВР (пункта временного размещения) нет. На месте также работает оперативная группа пожарно-спасательного гарнизона", - говорится в сообщении.

Всего для ликвидации последствий паводка привлечены 32 человека, 13 единиц техники, в том числе от МЧС России 11 человек и три единицы техники.

Как сообщалось, оперативные службы с конца прошлой недели переведены в режим повышенной готовности после неблагоприятного метеопрогноза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще