Главные события 18 апреля 2024 г. 06:16

Река Хор подтопила два поселения в Хабаровском крае

Река Хор подтопила два поселения в Хабаровском крае
© РИА Новости Владимир Астапкович

Хабаровск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Режим чрезвычайной ситуации ввели в поселке Среднехорский и селе Гвасюги района имени Лазо Хабаровского края из-за паводка на реке Хор, сообщил глава администрации района Михаил Сергиенко в телеграм-канале.

"На данный момент проводится оперативная работа по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. В связи с образованием ледяного затора выше поселка Среднехорский произошел перелив через дамбу, вода вышла в населенный пункт. Подтоплено 7 семь жилых домов, школа", - сообщил он.

По словам главы администрации, вода спускается ниже к селу Гвасюги. Принято решение о временной эвакуации жителей островной части села. Пункт временного размещения оборудован в поселковой школе, которая расположена на высоком месте.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, в результате аномальных температур воздуха вскрытие реки Хор пошло по наихудшему сценарию.

"Выявлено два протяженных затора льда перед перекатами. Мелководье не дает ему беспрепятственно пройти вниз по течению. Вода просачивается через глыбы льда и заходит в населенные пункты", - говорится в сообщении ведомства.

Спасатели обеспечивают эвакуацию граждан, оказывают необходимую помощь. Из Хабаровска в район подтопления выехал трал с плавающим транспортером от Амурского спасательного центра МЧС России.

На ближайшие сутки сохраняется вероятность подтопления жилых домов, приусадебных участков и участков дорог в населенных пунктах Среднехорское и Гвасюги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще